В Карелии идет театральный фестиваль «Онежская маска»

В Карелии идет театральный фестиваль «Онежская маска»

В Карелии идет театральный фестиваль «Онежская маска»

15 марта 2013, 14:18
Общество
В Карелии идет театральный фестиваль «Онежская маска»

В республиканской театральной премии «Онежская маска» – конкурсе в области профессионального театрального искусства по итогам театральных сезонов 2010-2011 и 2011-2012 годов – принимают участие: Музыкальный театр Республики Карелия, Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская», Национальный театр Карелии, Театр кукол Республики Карелия и Негосударственный авторский театр «Ad Liberum». Спектакли-номинанты показывают с 12 по 17 марта.

Финансирование Премии «Онежская маска» осуществляется Министерством культуры Республики Карелия, а премии будут распределяться следующим образом:

– в номинации «Лучший спектакль» – 50 тысяч рублей;

– в номинации «Лучший спектакль для детей и юношества» – 25 тысяч рублей;

– в номинации «Лучшая работа постановщика спектакля» – 20 тысяч рублей;

– в номинации «Лучшая актерская работа» – 40 тысяч рублей;

– в номинации «Дебют» – 10 тысяч рублей;

– в номинации «Новация» – 10 тысяч рублей;

– в номинации «Лучшая роль второго плана» – 15 тысяч рублей.

Специальную премию «За честь и достоинство» финансирует Карельское отделение общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации», она составит 30 тысяч рублей.

Специальную премию «За преданность театру» в равных долях финансируют Государственный Национальный театр Республики Карелия, Театр драмы Республики Карелия, Музыкальный театр Республики Карелия, Театр кукол Республики Карелия, Негосударственный авторский театр «Ad LIBERUM», она составит 20 тысяч рублей.

Церемония закрытия и вручение премии состоится 27 марта в 19:00 на сцене Национального театра Карелии.

Осталось всего три дня:

Сегодня, 15 марта:

16:00 – Ж.-Б.Мольер «Лекарь поневоле» – Национальный театр РК;

19:00 – Б.Брехт «Мамаша Кураж», хроника Тридцатилетней войны в двух действиях – Негосударственный авторский театр «Ad LIBERUM».

16 марта, суббота

15:00 – В.Максимов «Морозко», музыкальная сказка для детей и взрослых – Музыкальный театр РК;

18:00 – У.Шекспир «Король Лир» – Национальный театр РК;

19:00 – П.Шено «Игра в похороны», комедия-фарс в 3-х действиях – Негосударственный авторский театр «Ad LIBERUM».

17 марта, воскресенье

13:00 – И.Бирюков «Играем Дюймовочку», по сказке Г.-Х.Андерсена – Театр кукол РК

Номинанты «Онежской маски 2013»

В номинации «Лучший спектакль»:

«Гранатовый браслет» – пьеса Н.Климантовича по мотивам произведений А.И.Куприна, режиссер-постановщик С.Стеблюк, сценография и костюмы А.Пронина – Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская»%

У.Шекспир «Король Лир» – режиссер-постановщик А.Дежонов, художник-постановщик – И.Пронина, композитор О.Гуреев, звуковое пространство – П.Руновская – Национальный театр Республики Карелия$

«Волчица» – Я.Жемойтелите по мотивам повести А.Каллас «Невеста волка» (перевод на карельский язык П.Леонтьева), режиссер-постановщик – Е.Чернышов, сценография –

Ф.Атмадзас, художник по костюмам – О.Атмадзас, пластика – Д.Галсанов – Национальный театр Республики Карелия;

«Золушка» – хореограф-постановщик – К.Симонов, музыкальный руководитель и дирижер – С. Лютер, художник-постановщик – Э.Копелюш, художник по костюмам – Я.Глушанок, художник по свету – А.Мустонен – Музыкальный театр Республики Карелия;

Б.Брехт «Мамаша Кураж и ее дети» – режиссер-постановщик, сценограф, художник по костюмам С.Савельева. Негосударственный авторский театр «Ad LIBERUM».

В номинации «Лучший постановщик спектакля»:

Александр Леонов и Ольга Гайдамак за музыку к спектаклю «Гроза» – Театр кукол Республики Карелия;

Сергей Стеблюк, режиссер-постановщик; Андрей Пронин, художник-постановщик – спектакль «Гранатовый браслет» – Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская»

Андрей Тупиков, режиссер-постановщик; Сергей Терентьев, художник-постановщик; Ирина Новик, балетмейстер; Александр Леонов, Ольга Гайдамак, музыкальное оформление – спектакль «Сны» – Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская»;

Борис Цейтлин, режиссер-постановщик, художник-постановщик спектакля «Та самая Дульсинея» – Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская»;

Андрей Дежонов, режиссер-постановщик спектакля «Король Лир» – Национальный театр Республики Карелия;

Сергей Иньков, дирижер-постановщик спектакля «Кармен» – Музыкальный театр Республики Карелия;

Александр Мустонен, художник по свету спектакля «Золушка» – Музыкальный театр Республики Карелия;

Снежана Савельева, режиссер-постановщик, сценограф, художник по костюмам «Мамаша Кураж и ее дети» – Негосударственный авторский театр «Ad LIBERUM».

В номинации «Лучшая мужская роль»:

Владислав Тимонин за роль Поляка в спектакле «Коза Злата» – Театр кукол Республики Карелия

Дмитрий Максимов за роли Человека в спектакле «Сны», Желткова в спектакле «Гранатовый браслет» и Тощего Алонсо Кихано в спектакле «Та самая Дульсинея» – Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская»;

Леонид Владимиров за роль Лира в спектакле «Король Лир» – Национальный театр Республики Карелия;

Вячеслав Поляков за роль Сганереля в спектакле «Лекарь поневоле» – Национальный театр Республики Карелия;

Анатолий Скуратов за роль Принца в балете «Золушка» – Музыкальный театр Республики Карелия;

Владимир Веский за роль Людовика Мерикура в спектакле «Игра в похороны» – Негосударственный авторский театр «Ad LIBERUM».

В номинации «Лучшая женская роль»:

Виктория Федорова за роль Княгини Веры в спектакле «Гранатовый браслет» – Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская»;

Наталья Мирошник за роль Альдонсы в спектакле «Та самая Дульсинея» – Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская»;

Элли Нярья за роли Фрёкен Жюли, Актрисы, Бланш – спектакль «Фрёкен Жюли v3.0» – Национальный театр Республики Карелия;

Евгения Гудкова за роль Кармен в опере «Кармен» – Музыкальный театр Республики Карелия

Снежана Савельева за роль Мамаши Кураж в спектакле «Мамаша Кураж и ее дети» – Негосударственный авторский театр «Ad LIBERUM».

В номинации «Лучшая роль второго плана»:

Любовь Бирюкова за роли Сына Жабы, Жука, Мыши, Бабочки в спектакле «Играем Дюймовочку» по сказке Г.Х. Андерсена – Театр кукол Республики Карелия;

Александр Лисицын за роль Генерала в спектакле «Гранатовый браслет» – Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская»;

Ирина Старикович за роль княгини Анны в спектакле «Гранатовый браслет» – Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская»;

Павел Юлку за роль Шута в спектакле «Король Лир» – Национальный театр Республики Карелия;

Элина Веселова за роль Повитухи в спектакле «Волчица» – Национальный театр Республики Карелия;

Андрей Блаховский за роль Гремина в опере «Евгений Онегин» – Музыкальный театр Республики Карелия;

Овидиу Кицану за роль Али в балете «Корсар» – Музыкальный театр Республики Карелия

Елена Сапегина за роль Катрин в спектакле «Мамаша Кураж и ее дети» – Негосударственный авторский театр «Ad LIBERUM»;

Айна Мустафина за роль Иветты Потье в спектакле «Мамаша Кураж и ее дети» – Негосударственный авторский театр «Ad LIBERUM»;

Александр Картушин за роль Священника в спектакле «Мамаша Кураж и ее дети» – Негосударственный авторский театр «Ad LIBERUM»;

Николай Королев за роль профессора Гаррона в спектакле «Игра в похороны или Будьте здоровы, мсье!»– Негосударственный авторский театр «Ad LIBERUM».

В номинации «Лучший спектакль для детей и юношества»:

«Играем Дюймовочку» (по сказке Г.Х. Андерсена) – Владимир Бирюков, инсценировка; Владимир Бирюков, режиссер-постановщик; Виктор Никоненко, сценограф – Театр кукол Республики Карелия;

«Морозко» (музыка В.Максимова) – Владислав Капп, постановщик; Елисей Шепелев, сценограф; Наталья Гальцина и Вадим Харитонов, балетмейстеры – Музыкальный театр Республики Карелия;

«Снежная королева» – Снежана Савельева, режиссер-постановщик –Негосударственный авторский театр «Ad LIBERUM».

В номинации «Дебют»:

Елисей Шепелев за сценографию к спектаклю «Гроза» (дипломная работа) – Театр кукол Республики Карелия;

Никита Анисимов за роль Лаури в спектакле «Волчица» – Национальный театр Республики Карелия;

Спектакль «ULTIMO CAFE» Молодежной студии Театра драмы РК «Творческая мастерская»: Валерия Ломакина, Александр Дедков, Александр Галлиев, Дарина Шарпило, Евгения Филькина, Сергей Яковлев, Дмитрий Константинов, Юлия Прохорова.

В номинации «Новация»:

Наталья Пахомова – режиссер-постановщик спектакля «Коза Злата» – Театр кукол Республики Карелия;

Олег Николаенко – за режиссуру и сценографию спектакля «Фрёкен Жюли v3.0» – Национальный театр Республики Карелия.

Сюжеты:
Новости
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter