Posted 15 марта 2012,, 03:36

Published 15 марта 2012,, 03:36

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Карелия стала единственным регионом, не подавшим заявку на пожарную лицензию

15 марта 2012, 03:36
Карелия стала единственным регионом, не подавшим заявку на пожарную лицензию

В Северо-Западном федеральном округе выданы первые две лицензии на осуществление деятельности по тушению лесных пожаров.

С этого года право на тушение лесных пожаров в России будет предоставляться после тщательной проверки уполномоченных организаций на готовность осуществлять данную деятельность. Теперь без лицензии ни одна специализированная организация не сможет приступить к тушению лесных пожаров на Северо-Западе. В случае пожаров на территории лесных массивов, отвечать придется не только руководителям местных уполномоченных органов, но также и губернаторам субъектов.

В период с 1 по 12 марта в Департамент лесного хозяйства по СЗФО поступило 28 заявлений о предоставлении лицензии на осуществление деятельности по тушению лесных пожаров.

Заявки подали все регионы Северо-Запада, кроме Карелии, где в настоящий момент проводятся реорганизационные мероприятия по созданию специализированного учреждения по охране лесов от пожаров. По имеющейся информации, реорганизационные мероприятия завершатся 19 марта 2012. Заявление и пакет документов для проведения процедуры лицензирования должны поступить из Карелии в Департамент ЛХ по СЗФО в период с 19 по 23 марта.

12 марта 2012 на заседании комиссии принято решение о предоставлении лицензии первым двум соискателям. Первая лицензия вручена Государственному бюджетному учреждению Калининградской области «Отряд государственной противопожарной службы и обеспечения мероприятий гражданской обороны». Вторым регионом стала Вологодская область, которая активно участвовала в подготовке к лицензированию еще с конца 2011 года.

"