Posted 15 февраля 2022,, 12:09

Published 15 февраля 2022,, 12:09

Modified 30 октября 2022,, 21:41

Updated 30 октября 2022,, 21:41

«Пойдете под суд»: Парфенчиков пригрозил уголовным делом чиновникам района в Карелии

15 февраля 2022, 12:09
Властям Лахденпохского района пригрозили уголовным делом из-за отсутствия нормального водоснабжения в нескольких поселках. Ситуацию обсудили в ходе совещания о социально-экономическом развитии района по итогам 2021 года и задачах на 2022 год.

Как в ходе совещания рассказал глава карельского Минстроя Виктор Россыпнов, основной проблемой Лахденпохского района является то, что на территории трех поселений до сих пор нет действующей водоснабжающей организации. Речь идет о поселках Мийнала, Куркиеки и Элисенваара. По словам министра, в прошлом году в рамках аналогичного совещания властям района дали поручение организовать передачу ресурсоснабжающим организациям объекты водоснабжения и обеспечить направление в Госкомитет заявления на установление тарифа. Более того, 16 февраля 2021 года было вынесено решение суда об обязании администрации проделать данные работы до 1 июня 2022 года. Однако решение суда не исполнено до сих пор. По этому факту прокуратура проводила проверку — было возбуждено дело об административном правонарушении.

«Ситуация абсолютно недопустима. Так нельзя организовывать водоснабжение в районах, как это происходит сейчас. Этот проблемный вопрос должен быть решен в этом году», — заявил Виктор Россыпнов.

Заместитель главы администрации Лахденпохского района Жанна Корьят рассказала, что уже имеется договоренность с потенциальным концессионером, который готов взять водоснабжение поселков на себя. По словам чиновницы, в поселок Хийтола, где во время новогодних праздников возникли проблемы с водоснабжением, воду привозят из Ленинградской области через день.

«Надеемся, что в ближайшее время ситуация с водоснабжением у нас в районе кардинально поменяется», — сообщила Жанна Корьят.

Глава Карелии Артур Парфенчиков усомнился, что власти района могут передавать объекты водоснабжения в концессию, если нет ресурсоснабжающей организации. Губернатор также пригрозил чиновникам администрации возбуждением уголовных дел, если до 1 июня не будет исполнено судебное решение.

«Какое-то ощущение абсолютного паралича организации работы на муниципальном уровне, - заявил Артур Парфенчиков. — Предупреждаю муниципалитет: к 1 июня либо создавайте муниципальное предприятие, либо находите надежного партнера. Хотя у меня большие сомнения, что при нынешней ситуации вы найдете такого партнера — с запущенной системой тарификации, с состоянием сетей. Поэтому, может быть, стоит сейчас идти по линии создания муниципального унитарного предприятия. У вас нет выбора. Вы до 1 июня должны решить эту проблему. Если нет, значит, пойдете под суд все… Это вопрос жизни людей. Деньги нужны? Давайте вместе садиться, поднимать вопросы поддержки из регионального бюджета. А деньги, конечно, потребуется».

"