Posted 15 февраля 2021,, 07:38

Published 15 февраля 2021,, 07:38

Modified 30 октября 2022,, 21:11

Updated 30 октября 2022,, 21:11

Нацбанк Карелии и РАНХиГС договорились о сотрудничестве

15 февраля 2021, 07:38
Отделение — Национальный банк по Республике Карелия Северо-Западного главного управления Банка России и Карельский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ подписали соглашение о сотрудничестве в сфере повышения финансовой грамотности в Республике Карелия.
Сюжет
РАНХиГС

Стороны договорились о совместном проведении мероприятий для различных целевых аудиторий, популяризации образовательных программ в области финансовой грамотности в педагогическом сообществе, поддержке инициатив по созданию образовательных проектов в этой области.

Управляющий Отделением-НБ Республика Карелия Вадим Чекан подчеркнул значение информационно-просветительской работы в сфере финансов. «Сегодня многие жители России активно пользуются финансовыми услугами: открывают вклады, берут кредиты, выходят на фондовый рынок. Чтобы принятые финансовые решения принесли желаемый результат, человек должен обладать базовыми знаниями в этой области, понимать возможные риски, уметь отличать добросовестные компании от нелегалов на финансовом рынке. Учитывая нынешний уровень цифровизации финансовых услуг, пользователь должен знать и следовать правилам кибергигиены и понимать, как избежать мошеннических уловок», — отметил Вадим Чекан.

В 2021 году в сфере финансовой грамотности Отделение-НБ Республика Карелия планирует особое внимание сосредоточить на организации онлайн-обучения для школьников, студентов и пенсионеров, а также на продвижении историко-просветительских мероприятий, приуроченных к 110-летию Отделения. Представители Карельского филиала РАНХиГС выразили готовность принять участие в этой работе.

«Для студентов, слушателей и преподавателей Карельского филиала РАНХиГС заключение данного соглашения является ценным ресурсом в развитии целого ряда направлений деятельности Президентской академии: реализации образовательных программ для студентов, развития проектной деятельности, приобретения практико-ориентированных знаний и иных возможностей. С Отделением-Национальным банком по Республике Карелия нас связывают уже несколько лет совместной деятельности. Студенты РАНХиГС участвуют в просветительских мероприятиях и акциях Отделения. Мы надеемся, что новый этап нашего сотрудничества в комплексе будет направлен на совершенствование финансово-экономической подготовки студентов и слушателей, качественно повысит финансовую грамотность не только студенческой аудитории, но и, благодаря совместно реализуемым проектам, жителей Карелии», — отметил директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко.

Партнерами Отделения-НБ Республика Карелия по просветительской деятельности также являются Петрозаводский госуниверситет, Ассоциация профессиональных образовательных организаций Карелии «Совет директоров», Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Надежда», региональное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», администрация Петрозаводского городского округа, Министерство образования Карелии.

"