Posted 15 февраля 2020,, 20:16

Published 15 февраля 2020,, 20:16

Modified 30 октября 2022,, 20:08

Updated 30 октября 2022,, 20:08

В России могут снизить выплаты по ипотеке

В России могут снизить выплаты по ипотеке

15 февраля 2020, 20:16
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Правительство РФ дало поручение подготовить предложения по снижению выплат по ипотечным кредитам. Такая информация следует из документа, опубликованного на сайте кабмина.

Решение об этом было принято на заседании российского правительства в четверг. В ближайшее время до 16 марта первый вице-премьер Андрей Белоусов и вице-премьер Марат Хуснуллин вместе с председателем Центробанка Эльвирой Набиуллиной должны представить новому премьер-министру Михаилу Мишустину соответствующие предложения. Речь идет в том числе о создании условий рефинансирования ранее выданных ипотечных кредитов в упрощенном порядке.

Также Минстрою, Минэкономразвития и Росреестру поручено в те же сроки представить предложения по вовлечению неэффективно используемых земельных участков в сферу жилищного строительства. Более того, фице-премьер Дмитрий Чернышенко должен обеспечить информирование населения о льготных программах ипотечного жилищного кредитования.

На прошедшем заседании правительства премьер-министр заявил, что ипотека в нашей стране является дорогой и ситуацию нужно менять. По словам Мишустина, это можно сделать, оптимизировав операционные затраты и внутренние резервы банков, уточнив правила кредитования застройщиков и уменьшив стоимость фондирования.

"