Posted 15 февраля 2017,, 12:54

Published 15 февраля 2017,, 12:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:06

Updated 12 ноября 2022,, 08:06

Ученые нашли аномалии в поведении черных дыр

15 февраля 2017, 12:54
Ученые нашли аномалии в поведении черных дыр

Астрофизики из России и Великобритании узнали, что черные дыры в окружающих нас галактиках поглощают неожиданно малое количество звезд. Это невозможно объяснить обычными механизмами взаимодействия звезд, говорится в статье, опубликованной изданием Astrophysical Journal.

- Наблюдаемый низкий темп захвата нельзя объяснить с помощью эффекта рогатки – массового "катапультирования" звезд из центра галактик под действием гравитации двойных черных дыр. Значит, нужно искать механизм, выходящий за пределы изучения звёздной динамики, — рассказал один из авторов статьи, сотрудник Московского физико-технического института Кирилл Лежнин.

Считается, что в центре большинства крупных галактик существует, по крайней мере, одна сверхмассивная черная дыра. Причины образования этих объектов пока до конца не ясны. Часть таких черных дыр видна практически всегда. В других галактиках они вспыхивают лишь эпизодически. В последние годы, как рассказывают Лежнин и его коллега Евгений Васильев, работающий в Физическом институте РАН в Москве и Оксфордском университете, астрономы начали замечать такие вспышки в разы реже, чем предсказывали теоретические расчеты.

Серьезные расхождения между практикой и теорией заставили исследователей искать объяснения, почему в реальности черные дыры не так "прожорливы", как в виртуальной Вселенной. Астрофизики пришли к выводу, что существуют некие процессы или факторы, которые сдерживают "аппетиты" черных дыр, которые предстоит изучить, сообщают РИА-Новости.

"