Posted 15 февраля 2017,, 05:05

Published 15 февраля 2017,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:06

Updated 12 ноября 2022,, 08:06

Федеральный канал покажет сериал про поисково-спасательный отряд Карелии

15 февраля 2017, 05:05
Федеральный канал покажет сериал про поисково-спасательный отряд Карелии

В центре сюжета — бойцы поисково-спасательного отряда «МЧС-Карелия» — опытные эмчеэсовцы, которые работают в экстремальных условиях. На их счету множество удачных спасательных операций в горах. В их отдел приходит молодой специалист Александр Грек (Роман Курцын). Выпускник Академии МЧС до последнего надеялся попасть на стажировку в московский штаб, но по распределению прибыл в Карелию. Его новые коллеги — командир отряда Гиреев (Игорь Лифанов), спасатель Коля Петров (Олег Андреев), кинолог Быков по прозвищу Старик (Константин Воробьёв), врач Таня Белова (Анна Пескова) и даже пес Пузырь — все время подшучивают над новобранцем. Но молодой человек не собирается задерживаться в провинции, рассчитывая, что влиятельный дядя вскоре устроит ему перевод в Москву. Вместе с командой он отправляется на свое первое задание, которое оборачивается катастрофой.

Роман Курцын признался, что для съемок в сериале несколько месяцев занимался скалолазанием.

Роман Курцын, актер: «Я специально готовился к этому проекту, занимался и все трюки выполнял сам. Было, что и срывался, и падал, и дрался. Мы снимали сериал о людях, которые готовы рискнуть жизнью ради других. И мой персонаж — тот самый парень „по соседству“, но настоящий герой наших дней. После съемок мне очень захотелось стать добровольцем в спасательном отряде. Если МЧС понадобится моя помощь, то я буду готов».

Алексей Праздников, режиссер: «Так складывается жизнь, что работа МЧС — это большая амплитуда от трагедии до абсолютно комических ситуаций. И сюжет нашей истории построен так, что происходит парадоксальное, но на удивление удачное смешение жанров. Думаю, все сложилось. Когда меня позвали снимать, я сразу согласился. Телеканал НТВ меняет свой формат, и этот проект отличное тому подтверждение».

Премьера сериала «Пять минут тишины» состоится 20 февраля, сообщает НТВ.

"