Posted 15 февраля 2017,, 14:42

Published 15 февраля 2017,, 14:42

Modified 12 ноября 2022,, 08:06

Updated 12 ноября 2022,, 08:06

Алкоголь из duty free запретят проносить на борт самолета

15 февраля 2017, 14:42
Алкоголь из duty free запретят проносить на борт самолета

Транспортные полицейские, изучив статистику правонарушений, совершаемых на борту пассажирских авиалайнеров, предложили закрыть доступ для проноса алкогольной продукции в салон самолета.

Управление на транспорте МВД по Центральному федеральному округу разработало рекомендации для авиакомпаний, согласно которым им предлагается разработать технологию по передаче алкогольной продукции, приобретенной пассажирами в магазинах беспошлинной торговли (duty free), на борт воздушного судна вместе с багажом с последующей выдачей его в аэропорту прибытия. Сегодня пассажиры на борт беспрепятственно берут пакеты из duty free, которые в магазине запечатывают и запрещают распаковывать. Но многих это не останавливает, они рвут упаковку и достают бутылки для употребления во время полета.

В качестве еще одной меры предотвращения правонарушений на борту транспортная полиция рассматривает ограничение продажи спиртного в ресторанах и кафе в зонах специального контроля аэропортов.

Согласно статистике воздушных инцидентов, подавляющее большинство буйных пассажиров в момент совершения правонарушений находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. По задумке стражей правопорядка, подобные меры позволят упредить и не допустить пьяные выходки воздушных дебоширов.

- Эти предложения были озвучены еще в ноябре прошлого года, когда состоялся "круглый стол" по теме о предотвращении буйных выходок авиапассажиров, - рассказала начальник отдела информации и общественных связей Управления на транспорте МВД России по ЦФО Валентина Щекина. - В настоящий момент они находятся в разработке, но на какой именно стадии, ответить затрудняюсь.

- Известно, что пока никаких конкретных мер по реализации данных предложений принято не было. Еще слишком мало времени прошло, такие вопросы быстро не решаются, - передаёт RG.RU слова представителя транспортной полиции.

"