Posted 15 января 2021,, 10:23

Published 15 января 2021,, 10:23

Modified 30 октября 2022,, 20:57

Updated 30 октября 2022,, 20:57

Элиссан Шандалович предложил увеличить финансирование фонда ОМС в Карелии

15 января 2021, 10:23
Председатель Законодательного собрания республики Элиссан Шандалович выступил с предложением об увеличении финансового сопровождения территориальных фондов ОМС. Подобного рода решение необходимо для обеспечения стабильности работы больниц, оказывающих в период пандемии медуслуги сверх нормы.

Stolicaonego.ru пишет, что инициатором обращения к заместителю председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой и руководителю Федерального фонда обязательного медицинского страхования Елене Черняковой стал спикер карельского парламента.

Исходя из сути обращения, пандемия серьезно скорректировала штатную деятельность медицинских организаций страны. В Карелии развернуто свыше восьми сотен коек для оказания круглосуточной помощи пациентам с заболеваниями, вызванными коронавирусной инфекцией. Отмечается, что медучреждения на достойном уровне решают поставленные задачи, несмотря на высочайшую нагрузку.

По результатам 2020 года в республике фиксируется превышение запланированных объемов медпомощи, в первую очередь связанных с внушительным количеством инфицированных COVID-19 и пациентов, которые получали круглосуточную помощь в стационаре. Соответственно, у страховых компаний перед медицинскими учреждениями республики сложилась кредиторская задолженность, которая преодолевает порог в четыреста миллионов рублей.

Отсутствие своевременной оплаты за фактически оказанные медицинские услуги по программе ОМС отрицательно повлияет на финансовое положение учреждений здравоохранения, спровоцировав рост задолженности перед поставщиками товаров и услуг.

Председатель Законодательного собрания Республики Карелия Элиссан Шандалович отметил, что увеличение бюджета необходимо для стабильной работы медучреждений во время пандемии.

"