Posted 15 января 2020,, 09:14

Published 15 января 2020,, 09:14

Modified 30 октября 2022,, 19:55

Updated 30 октября 2022,, 19:55

Роспотребнадзор не исключает прихода птичьего гриппа в Карелию

15 января 2020, 09:14
Штамм гриппа H5N8 уже захватил Европу и движется на Россию. Об этом нашему изданию рассказали в пресс-службе регионального Роспотребнадзора.

Штамм птичьего гриппа H5N8, который атаковал европейские страны, угрожает и Карелии. Как рассказали «Карелинформу» в карельском управлении Роспотребнадзора, этот штамм, равно как и пандемический грипп, и свиной, и вирус группы В могут встречаться в ближайшем окружении.

Случаи заболевания гриппом уже есть в Финляндии, в Швеции – не птичьим, во всяком случае, пока. В Польше зафиксировано несколько вспышек этого высокопатогенного штамма, сообщают в российском Роспотребнадзоре.

Однако в Карелии пока гриппующих нет.

«Все штаммы гриппа, которые ожидаются в этом сезоне, входят в вакцину. Пока порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом не превышен, и если здоровье позволяет, рекомендуется привиться», - прокомментировал эксперт отдела эпиднадзора карельского Роспотребнадзора Сергей Кочерин.

Однако специалист напомнил о том, что после прививки следует минимум неделю быть осторожней и соблюдать все меры профилактики: обходить стороной людные места, стараться не посещать массовые мероприятия. Кстати, по оценкам специалистов, по состоянию на конец декабря почти половина жителей республики была вакцинирована от гриппа.

"