Posted 15 января 2020,, 05:11

Published 15 января 2020,, 05:11

Modified 30 октября 2022,, 19:55

Updated 30 октября 2022,, 19:55

Подрядчику в Карелии поставили невыполнимые условия, чтобы устранить «озеро фекалий»

15 января 2020, 05:11
По словам руководителя МУП «Дружба» Сергея Рыбакова, которому предлагали заняться ремонтом, чиновники хотели получить результат за неделю и с минимальными вложениями. Подрядчик не смог принять такие условия.

Как поясняет Рыбаков, участок очистных сооружений в Мийнальском сельском поселении, где появляется «фекальное озеро», уже давно нуждается в ремонте. В конце 2019 года деньги на работы у местной администрации нашлись, но всего 180 тысяч рублей. Этого, конечно, очень мало, но подрядчик мог хоть начать хоть что-то делать.

«Дело в том, что деньги выделили, но срок дали — неделю, до 26 декабря, с такой формулировкой, мол, попробуйте не сделать, — поясняет директор МУП „Дружба“. — Были бы серьезные средства, чтобы я мог хорошую технику нанять, можно быстро все сделать. А на такую сумму своими силами нереально в недельный срок уложиться, тем более с такой-то погодой».

На предложенных условиях Сергей Рыбаков не рискнул проводить работы и отказался подписывать договор. В администрации ему ответили, что будут искать другого исполнителя. А пока «Дружба» продолжает выкачивать нечистоты из «озера» и нести убытки.

По примерным подсчетам руководителя, на ремонт нужно от полумиллиона до нескольких миллионов рублей, в зависимости от сложности работ. Капитальная перекладка участка, который будет долго служить, конечно, потребует более серьезных вложений, чем поверхностный ремонт.

Напомним, что прошлым летом местные жители посёлка Ихала забили тревогу, когда обнаружили «озеро фекалий». Ликвидировать проблему крайне необходимо, тем более, пока погода «ждёт». Отремонтировать трубу на такой глубине сложно, для проведения работ нужны деньги. В декабре стало известно, что местная администрация пообещала выделить средства на ремонт, чтобы озеро больше не портило никому жизнь.

Данный участок очистных сооружений обслуживает МУП «Дружба», которые находятся в собственности Лахденпохской администрации, однако из-за отсутствия материальной помощи от собственника в течение трех лет, «Дружба» собиралась отказаться обслуживать очистные. Новый подрядчик так и не нашёлся, поэтому МУПу пришлось продолжить работу.

Экс-начальник отдела территориального развития Лахденпохского муниципального района Виталий Литвиненко в разговоре с нашим корреспондентом в конце сентября заявил, что МУП «Дружба» не имеет права жаловаться на администрацию и должно за свой счет проводить все работы, включая ремонт, ведь оно получает за это прибыль. Отметим, что в декабре начальник решил покинуть свой пост по собственному желанию.

"