Posted 15 января 2014,, 11:42

Published 15 января 2014,, 11:42

Modified 12 ноября 2022,, 09:05

Updated 12 ноября 2022,, 09:05

Главный архитектор высказался против остановки у «Молекулы»

15 января 2014, 11:42
Главный архитектор высказался против остановки у «Молекулы»

Недавно мэрия Петрозаводска закупила 11 автопавильонов и распределила их по остановкам города.

Один такой объект достался и остановке на Студенческом бульваре, у «Молекулы». Расположили строение так, что остановка перекрыла вид на фонтан со скульптурой молекулы фуллерена, который горожане называют «Молекулой».

Оказалось, что монтаж нового остановочного комплекса напротив ПетрГУ не был согласован с главным архитектором столицы Карелии. Главный архитектор города Владислав Куспак считает, что остановку необходимо перенести, ведь конструкция нарушила композицию Студенческого бульвара и закрыла вид на фонтан с одной стороны и на Петрозаводский университет — с другой.

Защитник архитектурного облика города, академик Вячеслав Орфинский подчеркнул, что остановка находится слишком близко к фонтану. По словам ученого, ее местонахождение неуместно и мешает восприятию важных объектов.

Такое же произошло на набережной, где администрация установила трансформаторные будки. Такие решения мне непонятны, — сказал архитектор, сообщает «Республика».

Управление городского хозяйства заявляет, что остановку «требовали петрозаводчане». Жители столицы Карелии несколько лет жаловались администрации, что у «Молекулы» негде скрыться от дождя или снега.

По закону все остановки должны быть оборудованы именно таким образом. Подрядчик по правилам поставил комплекс в зоне остановочной площадки. Теперь непонятно, чего именно хотят жители города — то им остановка нужна, то нет, — возмутились сотрудники управления.

Главный архитектор отметил, что остановку «однозначно надо перенести в более подходящее место, сдвинуть» и что решение о переносе остановки подальше от фонтана и изменении ее цвета будет принято в ближайшее время.

"