Posted 14 декабря 2021,, 14:57

Published 14 декабря 2021,, 14:57

Modified 30 октября 2022,, 21:28

Updated 30 октября 2022,, 21:28

В крупных городах России планируется обновить трамваи и электробусы

14 декабря 2021, 14:57
Около 400 миллиардов рублей планируется направить на обновление парка электробусов и трамваев в крупных городах России. Программа модернизации будет профинансирована за счет ВЭБ.РФ, Фонда национального благосостояния (ФНБ), а также инфраструктурных бюджетных кредитов и частных инвесторов.

Как рассказали в Министерстве финансов России, из Фонда национального благосостояния на транспортные проекты будет направлено около 120 миллиардов рублей. Средства будут храниться на счетах ВЭБа, сообщает Iz.ru.

В настоящее время в программе модернизации общественного электротранспорта заявлено участие 13 крупных российских городов. Транспортные проекты планируется реализовать в Перми, Ростове-на-Дону, Южно-Сахалинске, Курске, Саратове, Владивостоке, Красноярске, Иркутске, Краснодаре, Твери, Ярославле, Нижнем Новгороде и Уфе.

Заместитель председателя — член правления ВЭБ.РФ Олег Говорун рассказал, что по условиям программы модернизации в городах планируется обновить трамвайные вагоны, пути и электробусы, а также возвести зарядные станции.

Старт программе будет дан в следующем году. При этом ее инвестиционная стадия продлится от двух до пяти лет, а срок концессионных соглашений достигнет 25 лет. За пять лет планируется реализовать большинство транспортных проектов.

Говорун обратил внимание, что около 70% всех денежных средств будет предоставлено ВЭБом, ФНБ, частными инвесторами, будут использованы инфраструктурные бюджетные кредиты.

В целом будет проложено 668 километров трамвайных путей, приобретено более 1,5 тысячи единиц вагонов. Также средства пойдут на закупку электробусов и возведение зарядных станций.

Олег Говорун назвал программу модернизации общественного электротранспорта в России трамвайным ренессансом, поскольку данная система была разрушена в нулевые и 2010-е годы, вследствие чего наша страна стала мировым лидером по ликвидации электротранспорта.

По мнению Олега Говоруна, транспортные проекты невозможно реализовать без поддержки федеральных властей. Обновление парка электротранспорта произойдет с помощью концессионных соглашений, которые будут заключены на муниципальном или региональном уровне. Перечень проектов по обновлению определят в Министерстве транспорта России.

В Министерстве финансов РФ подтвердили, что решение о реализации программы комплексного развития городского общественного транспорта принято в настоящее время.

"