Posted 14 декабря 2021,, 13:59

Published 14 декабря 2021,, 13:59

Modified 30 октября 2022,, 21:28

Updated 30 октября 2022,, 21:28

Стекачев: Командная работа Думы Иркутска и мэрии состоит в поиске компромиссов

14 декабря 2021, 13:59
В ходе пресс-конференции, посвященной результатам работы депутатов в текущем году, председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев поговорил с журналистами местных СМИ о формировании и исполнении бюджета города.

Также Стекачев рассказал, как расходовались средства, выделенные каждому избирательному округу в честь 360-летия областного центра, пишет irkutskmedia.

“Последние два года бюджет принимается так, что депутаты не просто одобряют его, но и дополняют. Командная работа представительной и исполнительной власти, на мой взгляд, заключается в поиске компромиссов и разделении ответственности за принятые решения. И я очень рад, что так получается”, – отметил Евгений Стекачев.

В текущем году в каждый депутатский округ направили дополнительно по 10 млн рублей на благоустройство. Впервые такую практику использовали в 2011 году, когда областной центр праздновал свое 350-летие.

“Десять лет назад мы увидели положительный отклик на это решение, ведь в данный процесс были вовлечены все горожане. Они сами предлагали, что можно сделать на эти деньги. Когда люди чувствуют, что они могут влиять на изменения в городе, все больше жителей начинает интересоваться этими процессами, понимать всю структуру нашей работы”, – уверен спикер.

За счет дополнительных средств отремонтировали подпорные стены, лестницы, внутриквартальные проезды, дороги в частном секторе, провели благоустройство дворовых территорий, закупили оборудование для детских и спортплощадок, сформировали новые общественные пространства.

Помимо этого, в текущем году думские депутаты внесли важные корректировки в бюджет, которые помогли множеству детских садов и школ Иркутска устранить предписания органов надзора и провести ремонт зданий. К началу этого года учреждениям выдали замечаний более чем на 200 млн рублей. Тогда в казне города на эти цели заложили порядка 30 млн руб.

Стекачев добавил: был сделан вывод о том, что нужно кардинально изменить сумму и за пару лет полностью закрыть эту задолженность. На эти цели выделили рекордный объем средств - 115 млн рублей. Однако в течение тех 6 месяцев, пока устранялись одни замечания, органы надзора выдали новые, а потому работа продолжится, заверил спикер.

"