Posted 14 декабря 2021,, 20:37

Published 14 декабря 2021,, 20:37

Modified 30 октября 2022,, 21:28

Updated 30 октября 2022,, 21:28

Патрушев: Полученный урожай в полной мере обеспечит внутренние потребности страны

14 декабря 2021, 20:37
В Госдуме РФ обсудили итоги осенних полевых работ и дальнейшие перспективы развития агропромышленного комплекса (АПК). По словам министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, неблагоприятные погодные условия и пандемия COVID-19 не повлияли на стабильную работу АПК.

По словам главы Минсельхоза, в 2020–2021 годах несколько российских регионов пострадали от паводков и засухи, в результате чего там погибла существенная часть урожая. Но несмотря на это, в ведомстве считают, что по итогам года будет положительный индекс АПК при снижении индекса сельхозпроизводства. При этом отмечается, что в будущем году последний показатель должен увеличиться до 101,3%, а первый — до 101%. Об этом сообщают iz.ru.

Патрушев отметил, что на сегодняшний день собранный урожай внушительнее, чем планировалось изначально. Так, объем зерновых превышает 123 млн тонн, из них около 76 млн тонн — пшеница. Это, по словам министра, полностью покрывает как внутренние потребности, так и экспортные возможности России. Также он сообщил, что не отмечается недостатка и в таких сельскохозяйственных культурах, как масличные (23 млн тонн), сахарная свекла (свыше 40 млн тонн) и овощи (около 7 млн тонн), и всего этого больше, чем было собрано в 2020 году. Патрушев подчеркнул, что по большинству позиций индикаторы доктрины продовольственной безопасности выполнены или перевыполнены. И следующей важной задачей для развития АПК является не только обеспечение необходимого объема продукции, но и постоянное повышение ее качества.

В свою очередь председатель Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин констатировал, что для повышения объемов свекловичного сахара отечественного производства увеличиваются посевные площади под сахарной свеклой. По его словам, в 2021 году они были расширены на 8%, но на качество урожая сильное влияние оказали неблагоприятные погодные условия. Тем не менее, по его словам, объемы производства свекловичного сахара в нынешнем сезоне полностью удовлетворят потребности внутреннего рынка. А руководитель Масложирового союза России Михаил Мальцев подчеркнул, что в производстве масличных культур удалось добиться нового рекорда и собрать 23,7 млн тонн, что на 5,5% больше, чем в 2019 году.

"