Posted 14 декабря 2021,, 18:32

Published 14 декабря 2021,, 18:32

Modified 30 октября 2022,, 21:28

Updated 30 октября 2022,, 21:28

«Норникель» профинансирует около 70% комплексного плана по развитию Норильска

14 декабря 2021, 18:32
Председатель российского правительства Михаил Мишустин распорядился направить 120 миллиардов рублей на модернизацию и реновацию Норильска, которая будет проводиться в рамках программы софинансирования до 2035 года.

Как сообщает kp.ru, более 81 миллиарда рублей поступит от «Норникеля». 24 миллиарда рублей выделят из федерального бюджета, а оставшиеся средства — из бюджета Красноярского края.

По словам председателя правления ПАО «ГМК Норильский никель» Владимира Потанина, утверждение комплексного плана развития Норильска вызвано серьезной ролью этого заполярного города в жизнедеятельности всего Арктического региона. «Норникель» положительно относится к совместной работе бизнеса и властей всех уровней по модернизации Норильска. Крупнейшая горно-металлургическая компания обещает направлять средства и для дальнейшей работы по формированию комфортной и безопасной инфраструктуры города.

В свою очередь министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков пообещал, что в будущем положительный опыт Норильска может послужить образцом для реализации аналогичных проектов комплексной реконструкции городов Крайнего Севера.

Примечательно, что более 50% от полученных средств — 66 миллиардов рублей — будут переданы на обновление жилищного городского фонда: возведение новых домов, расселение ветхого жилья, ремонтные работы. Второй серьезной статьей расходов станет жилищно-коммунальное хозяйство. Сюда входят стабилизация грунтов, модернизация коллекторного и электросетевого хозяйства. Третьей по приоритету статьей расходов выступит социальная сфера: запланировано строительство школы, двух детских садов, поликлиники, пожарного депо.

Также планируется подготовка долгосрочной программы развития Норильска до 2035 года. Предполагается сделать город столицей арктического туризма и опорным пунктом развития полуострова Таймыр в целом. Кроме того, запланировано умножение научной базы города, для чего в Норильск будут привлекать молодых специалистов, обеспечивая их семьям необходимую поддержку.

Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев заявил, что реновация Норильска поможет сформировать комфортные для жизни условия, чтобы население, которое задействовано в производстве ценного и незаменимого во многих отраслях металла, ни в чем не нуждалось.

Депутат Заксобрания Красноярского края Людмила Магомедова подчеркнула, что деньги на реализацию программы уже заложены в региональный бюджет на следующий год.

Мэр Норильска Дмитрий Карасев считает, что благодаря успешной реализации всех запланированных реноваций Норильск получит возможность стать лидером Арктической зоны и положительным примером развития для других северных городов.

"