Posted 14 декабря 2021,, 19:39

Published 14 декабря 2021,, 19:39

Modified 30 октября 2022,, 21:28

Updated 30 октября 2022,, 21:28

Губернатор Курской области и глава «Квадры» обсудили развитие теплоэнергетики

Губернатор Курской области и глава «Квадры» обсудили развитие теплоэнергетики

14 декабря 2021, 19:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
Губернатор Курской области Роман Старовойт и глава ПАО «Квадра» Семен Сазонов в рамках рабочей встречи подвели итоги первого года концессии, а также обсудили ряд вопросов касательно дальнейшего развития объектов теплосетевого комплекса в регионе.

Сазонов подчеркнул, что компания «Квадра» вложила в работы по подготовке системы теплоснабжения Курска к отопительному сезону 830 млн рублей. Это в 2 раза больше, чем было потрачено в прошлом году. «Квадра» заменила беспрецедентное за все годы работы в Курске количество теплосетей — 36 км, из которых 23 км — в рамках концессионного соглашения, сообщает kursk-izvestia.ru.

«За первый год концессии с нашей стороны был фактически удвоен объем перекладки теплосетей в Курске, предварительно мы вложили в систему теплоснабжения немалые средства. По сути, в городе началась и проводится системная работа по модернизации теплосетевого комплекса. А это нельзя было сделать без участия и поддержки федеральных, региональных и муниципальных властей. Из-за повышенной изношенности тепловых сетей, а также ряда сопутствующих обстоятельств объёмы работ корректировались в сторону увеличения, поскольку принципиальным моментом для нас является повышение качества и надежности теплоснабжения в Курске», — сказал Семен Сазонов.

Наиболее крупные реконструкции муниципальных теплосетей в этом году развернулись на пр-те Дружбы и ул. Орловской (заменено 2,7 км), улицах Радищева, Ленина, Марата и Почтовой (2,5 км), на улицах 50 лет Октября и Пучковка (более 2 км).

«Из-за систематического недофинансирования во многих городах сети коммунального хозяйства находятся в аварийном или предаварийном состоянии. Теплосети Курска — не исключение. Поэтому первая концессия коснулась реконструкции теплосетей. Это лето — первый год концессии, когда выполнялись такие большие объемы работ. В следующем году необходимо сделать все, чтобы у жителей Курска было минимальное количество неудобств», — отметил глава региона.

На встрече стороны также обсудили планы по замене муниципальных теплосетей и модернизации теплопунктов на 2022 год. Так, в следующем году «Квадра» по концессии реконструирует порядка 20 км трубопроводов.

"