Posted 14 декабря 2020,, 17:17

Published 14 декабря 2020,, 17:17

Modified 30 октября 2022,, 20:48

Updated 30 октября 2022,, 20:48

Понедельник в Карелии: отмена салюта, дети без магазинов и неадекват с ковидом

Понедельник в Карелии: отмена салюта, дети без магазинов и неадекват с ковидом

14 декабря 2020, 17:17
Фото: 1mi
Суточный прирост заболевших новым Covid-19 в регионе в триста с лишним человек по-прежнему сопровождается «профильной» новостной повесткой: Карелия вводит новые ограничения и отказывается от одного из главных символов новогодних развлечений.

«Коронавирусную» тему по-своему развил житель Петрозаводска с опасной инфекцией, который не придумал ничего лучше, как угрожать пенсионерам расправой. Жильцы дома на улице Промышленной рассказали «КарелИнформу» о том, как неадекватный сосед терроризирует подъезд, грозясь заразить соседей коронавирусом.

Медики не смогли отвезти его в больницу после заражения жены, поэтому он скооперировался с людьми без определенного места жительства и устроил в окрестностях притон. Жительницы дома полагают, что он не совсем психически нормален, однако с буяном не могут справиться даже полицейские.

Между тем, ковид влияет не только на головы: автовокзал снова изменил расписание рейсовых автобусов, что руководство объяснило сокращением пассажиропотока в зимнее время.

Без привычного салюта придется остаться и жителям Петрозаводска. Тоже из-за ковида. Власти пусть и не запретили праздничные гуляния на свежем воздухе, но от массовых развлечений отказались. Потому жителей и гостей столицы Карелии в ночь с 31 декабря на 1 января не будут встречать ни творческие коллективы, ни фейерверк.

Новогодний настрой «сбит» и у несовершеннолетних (до 16 лет), которым отныне запрещено посещать торговые центры в Карелии без законных представителей. Действие нового распоряжения главы РК продлится аж до 15 января следующего года.

Впрочем, понедельник и принес «нековидные» новости. Обвиняемый в жестоком убийстве, которое весной прошлого года произошло в петрозаводской пекарне, дождался суда. А спасатели рассказали подробности ЧП с грузовым поездом, который в минувшее воскресенье сошел с рельсов в Суоярвском районе. К расследованию подключилась и прокуратура.

Есть и не только скандальные известия. К примеру, в карельский парламент поступил законопроект об изменении прожиточного минимума пенсионера в Карелии. Предполагается, что новые расчеты будут применяться уже с нового года.

"