Posted 14 декабря 2019,, 10:00

Published 14 декабря 2019,, 10:00

Modified 30 октября 2022,, 19:45

Updated 30 октября 2022,, 19:45

Выходной 31 декабря, отставка чиновников и плакаты с Путиным: итоги недели Карелии

14 декабря 2019, 10:00
Наиболее важными и обсуждаемыми темами на этой неделе стали известия об отставке гендиректора «Кареллеспрома», о выходном 31 декабря, который будет доступен только для госслужащих, о провокационных плакатах с изображением Путина, а также о сокращении количества первых классов из-за изменений в санитарных правилах.

Одной из самых читаемых новостей на этой неделе стала информация об уходе Павла Дегтярева с поста генерального директора Публичного акционерного общество «Лесопромышленная холдинговая компания «Кареллеспром». Информация об этом появилась в телеграм-канале у председателя парламентского Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству республики Леонида Лиминчука. Однако о причинах возможных перемен на крупнейшем лесопромышленном предприятии Карелии чиновник не рассказал.

На должности гендиректора ЛПХ «Кареллеспром» Павел Дегтярев — подполковник милиции в отставке, вступил в марте 2017 года. Таким образом, на указанном посту он пробыл почти три года — 2 года и 9 месяцев.

В мае 2019 года гендиректор «Кареллеспрома» получил премию в размере 26 млн рублей. Данное решение было принято на собрании акционеров. Премия Дегтяреву была выплачена в размере 10% от чистой прибыли предприятия, которая в прошлом году составила 263 млн рублей.

На уходящей недели о своей отставке также заявил министр экономического развития и промышленности Карелии Павел Буренков. Он покидает свой пост 16 декабря 2019 года. По словам самого чиновника, его уход связан с семейными обстоятельствами.

В ближайшее время правительство республики объявит кандидатов на эту должность, но пока их личности не называются. Однако председатель парламентского Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Карелии Леонид Лиминчук заявил, что новым министром экономразвития региона может стать Олег Ермолаев.

Взволновала читателей информация о том, что 31 декабря в 2019 году может стать нерабочим праздничным днём в Карелии. Об этом на своей странице «ВКонтакте» заявил руководитель региона Артур Парфенчиков. По его словам, к нему поступило огромное количество сообщений с предложениями сделать этот день выходным.

«И я полностью с этим согласен — всем нам хотелось бы провести этот день с семьей и друзьями, спокойно подготовиться к встрече Нового года», — пишет Артур Олегович.

В настоящее время Правительство Карелии готовит документ, который сделает 31 декабря 2019 года нерабочим днём. Вместе с тем, жителям республики придётся работать в последнюю субботу года — 28 декабря.

Однако вышеуказанные изменения будут касаться только работников государственных органов и учреждений, финансируемых из бюджета республики. По словам главы Карелии, данное предложение также смогу принять главы муниципалитетов и работодатели реального сектора экономики.

Самой обсуждаемой стала новость о появлении в Петрозаводске плакатов с лицом президента России Владимира Путина. Неизвестные развесили постеры с изображением главы государства и провокационными надписями по всему центру карельской столицы, сообщает один из телеграм-каналов. Однако по данным МВД, сотрудники полиции не обнаружили плакатов, когда утром 9 декабря выехали на указанные адреса. Сейчас, на основании информации, которая появилась в социальных сетях, правоохранители проводят проверку.

Позже в СМИ появилась информация, что злоумышленников, которые развесили провокационные плакаты в Петрозаводске, задержали. По предварительным данным, ими оказались местные студенты. Однако в пресс-службе МВД данную информацию нашему изданию отказались комментировать. Как предполагает начальник отделения информации и общественных связей МВД по РК Александра Воронченко, крайне небольшая вероятность того, что сейчас или позднее на сайте ведомства появится официальный комментарий. С чем связана такая закрытость пока непонятно.

Не менее важной стала новость о том, что в школах Петрозаводска сократят количество первых классов. Теперь дети будут обучаться в группах до 20 человек. Сокращение связано с изменениями в санитарных правилах, которые установили новые нормы наполняемости класса в зависимости от площади учебного помещения.

Неожиданные ограничения вызвали бурную реакцию родителей будущих первоклассников, которые предположили, что с учётом льготников в школах останется крайне мало свободных мест. Теперь, те, кто имеет двух и более детей, чьи сестры и братья уже учатся в определенной школе, получили приоритетное право при зачислении в первые классы.

Между тем, электронная очередь в первые классы Петрозаводска вновь потерпела фиаско: 12 декабря сбой произошел в лицее № 13 на Кукковке. Как сообщили нашему изданию родители, пытавшиеся «удаленно» записать детей, система не приняла ни одного заявления.Так, система на портале Госуслуг, например, ругалась на «непредвиденную ошибку». Таким образом, люди лишились возможности отправить чад в «резервную» школу, поскольку многие для перестраховки по-прежнему планировали и планируют использовать традиционный способ — живую очередь.

"