Posted 14 декабря 2015,, 15:05

Published 14 декабря 2015,, 15:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:30

Updated 12 ноября 2022,, 08:30

Центр здоровья в столице Карелии признан лучшим в России

14 декабря 2015, 15:05
Центр здоровья в столице Карелии признан лучшим в России

Центр здоровья для взрослых на базе Городской поликлиники №4 Петрозаводска признан победителем конкурса «Лучший центр здоровья России» в номинации «Лучший центр здоровья в сфере профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений у мужчин». Об этом было объявлено на проходившем в Москве VI Форуме по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни «За здоровую жизнь».

В форуме, который проводится в России с 2012 года, традиционно участвуют представители федеральных и региональных органов власти, российской и международной медицинской общественности, специалисты в области науки, образования, культуры, спорта, экономики и демографии, представители гражданского общества, молодежных организаций и средств массовой информации.

В приветственном слове участникам самого первого форума Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин выделил задачу профилактики как первоочередную: «Необходимо создать все условия для популяризации здорового образа жизни, повысить доступность и эффективность медицинской профилактики. Только таким образом мы добьемся увеличения средней продолжительности жизни и снижения смертности среди населения». В течение трёх лет форум стал признанной площадкой для обсуждения важнейших вопросов здравоохранения, на нём традиционно вырабатываются свежие и перспективные идеи и авторитетные рекомендации, которые реализуются в дальнейшем на местах.

Как рассказала заведующая Центром медицинской профилактики Республики Карелия Наталья Прищепа, VI Форум по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни имел очень насыщенную и содержательную повестку, состоящую из пленарных и секционных заседаний. Вручение дипломов победителям конкурса «Лучший центр здоровья России» за подписью директора Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России, главного российского специалиста по профилактической медицине Сергея Бойцова также состоялось в рамках форума.

Напомним, что в Карелии работают три центра здоровья: для взрослых – в Городской поликлинике №2 и №4, для детей – в Городской детской больнице города Петрозаводска. Здесь можно пройти комплексное медицинское обследование, получить консультации специалистов по вопросам коррекции факторов риска развития заболеваний, сохранения и укрепления здоровья.

"