Posted 14 декабря 2015,, 06:02

Published 14 декабря 2015,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 08:30

Updated 12 ноября 2022,, 08:30

Экспорт продуктов из РФ может сравняться с газом и нефтью — специалист

14 декабря 2015, 06:02
Экспорт продуктов из РФ может сравняться с газом и нефтью — специалист

Директор Федерального агентства научных компаний Михаил Котюков проинформировал, что сельскохозяйственный сектор может не только лишь обеспечить продовольственную безопасность РФ, однако и занять немалое место в структуре отечественного экспорта, сообщает НЬЮС ОНЛАЙН.

Котюков подчеркнул, что экспорт продовольствия в РФ уже выше импорта и составляет $20 млрд в год. Для сравнения: экспорт газа дает бюджету страны $54 млрд. специалист сказал, что глобальный рынок продовольствия и медикаментов растет благодаря ежегодному увеличению численности населения на планете, а Российская Федерация имеет большой резерв пахотных земель, до 40% которых не принемает участие в обороте.

Для ФАНО Российской Федерации, по утверждению Котюкова, аграрное направление — это «абсолютный приоритет» наряду с созданием медикаментов и фармацевтических средств, материаловедением и фундаментальными науками. Он также добавил, что эти задачи можно решить уже к 2020-2025 годам. «Традиционной основой русского экспорта до революции было зерно, лес, продукты птицеводства, а еще масло и лен», — напомнил Котюков. Нужно восстановить неинтегрированный уровень архитектуры актуальной для нашего времени сельскохозяйственной науки — семеноводство, следует заинтересовать инвесторов и бизнес производством русского посадочного и семенного материала. При этом без огромных затрат.

"