Posted 14 декабря 2011,, 03:17

Published 14 декабря 2011,, 03:17

Modified 12 ноября 2022,, 09:27

Updated 12 ноября 2022,, 09:27

Техосмотр по новым правилам

14 декабря 2011, 03:17
Техосмотр по новым правилам

С 1 января 2012 года в стране вступят в силу новые правила проведения технического осмотра транспортных средств.

Изменениям в федеральном законодательстве было посвящено совещание в Правительстве республики, которое провел первый заместитель Главы Республики Карелия Юрий Канчер.

В соответствии с законом, техосмотр будет проводиться операторами, аккредитованными Российским союзом автостраховщиков (РСА), к которому с 1 января от МВД переходят полномочия по аккредитации пунктов государственного технического осмотра. Российский союз автостраховщиков будет аккредитовывать станции техосмотра, вести их реестр, а также контролировать деятельность операторов технического осмотра и проводить проверки.

При этом владелец транспортного средства будет иметь возможность выбрать, у какого из действующих операторов проходить технический осмотр. В Карелии таких пунктов на сегодняшний день 15, в этом году к ним прибавится еще один, сообщил главный специалист отделения технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы Управления ГИБДД МВД по РК Алексей Филин.

Таким образом, с 1 января для прохождения техосмотра владельцу транспортного средства достаточно будет обратиться в один из пунктов технического осмотра, список, адреса и телефоны которых можно найти на сайте Российского союза автостраховщиков и ГИБДД России, а также на сайте ГИБДД по Республике Карелия.

В то же время, на региональном уровне необходимо принять нормативные акты, которые должны будут регулировать ценообразование на пунктах техосмотра и некоторые другие вопросы, связанные с его прохождением.

Ответственным за подготовку проекта постановления Правительства Республики Карелия об установлении предельного размера платы за проведение технического осмотра, а также за осуществление контроля за соблюдением установленного предельного размера платы за проведение технического осмотра назначен Государственный комитет РК по ценам и тарифам.

"