Posted 14 ноября 2020,, 12:03

Published 14 ноября 2020,, 12:03

Modified 30 октября 2022,, 20:38

Updated 30 октября 2022,, 20:38

Внезапная смерть, отзывы о поликлиниках и новые ограничения: итоги недели в Карелии

Внезапная смерть, отзывы о поликлиниках и новые ограничения: итоги недели в Карелии

14 ноября 2020, 12:03
Фото: Медиахолдинг1Mi
Похоже, пришло время затянуть маски покрепче: в Карелии ужесточают меры против коронавируса. Из-за этого студентов вузов и колледжей массово отправляют на дистант. Чем запомнилась уходящая неделя?

В Карелии с каждым днём увеличивается количество больных коронавирусом. По последним данным, COVID-19 подхватили почти десять тысяч человек, 67 скончались. В среднем в региона ковидом заболевают по 300-380 человек ежесуточно. В связи с этим, на этой неделе глава Карелии Артур Парфенчиков два раза ужесточал ограничительные меры.

Так, в среду, 11 ноября, были ужесточены требования к перевозкам. Согласно распоряжению, наполняемость автобусов и троллейбусов теперь должна составлять не более 50 процентов. Также власти Карелии потребовали от перевозчиков скорректировать свою работу. В часы пик – утром и вечером, на линию должно выходить больше транспорта, чем днём. Данные требования уже начали соблюдать троллейбусы.

Под конец рабочей недели Парфенчиков выпустил распоряжение с ещё большими ограничениями. Основная часть мер касается жителей Карелии старше 65 лет. Теперь таким гражданам запрещается выходить из дома, за исключением походов в магазины (по будням с 10 до 13 часов), медучреждения, мастерские и парикмахерские.

Кроме того, пенсионерам запрещается ходить в фитнес-клубы, бассейны и другие закрытые спортобъекты, а также в кафе и рестораны. На улицу пожилым жителям Карелии разрешается выходить только для того, чтобы выкинуть мусор, выгулять домашнего питомца, а также погулять самим во дворе или парке. Указанные изменения вступают в силу с 16 ноября 2020 года.

Также новое распоряжение переводит всех студентов колледжей на дистанционный формат обучения. Дома теперь будут учится и ребят из 4-х классов. Сейчас на дистанте уже находятся ученики 5-8-х и 10 классов.

Из-за коронавируса многие жители Карелии начали интересоваться своим здоровьем. «КарелИнформ» составил рейтинг лучших и худших поликлиник Петрозаводска на основании отзывов и оценок горожан в поисковых системах Яндекс и Google.

Самую высокую оценку получил петрозаводский госпиталь для ветеранов войн Карелии на ул. Куйбышева, 8, а самую низкую – филиал городской поликлиники № 1 на улице Свердлова, 20. Подробнее читайте в нашем материале: «Ад какой-то» или какие поликлиники петрозаводчане сочли самыми худшими.

Наших читателей на этой неделе интересовала не только тема коронавируса. Так, многие жители Петрозаводска были обеспокоены судьбой мужчины, которому стало плохо посреди улицы. Инцидент произошёл 13 ноября на перекрёстке пр. Ленина и ул. Антикайнена.

Однако горожанина не удалось спасти – он скончался в центре карельской столицы до приезда скорой помощи. В настоящее время устанавливается причина смерти мужчины.

"