Posted 14 ноября 2019,, 09:17

Published 14 ноября 2019,, 09:17

Modified 30 октября 2022,, 19:33

Updated 30 октября 2022,, 19:33

Карельский филиал РАНХиГС стал участником «Финской недели в Петрозаводске»

14 ноября 2019, 09:17
13 ноября в рамках масштабной акции «Финская неделя в Петрозаводске», проходящей с 10 по 17 ноября в столице Карелии, в Карельском филиале РАНХиГС проведена открытая лекция, посвященная истории и развитию финского языка.
Сюжет
РАНХиГС

Лекция прочитана студентам и преподавателям РАНХиГС Татьяной Исламаевой - одним из организаторов дней финской культуры и финского языка в Петрозаводске, профессиональным переводчиком, председателем КРОО « Центр финского языка в Карелии», которая долгое время работала преподавателем факультета прибалтийско-финской филологии ПетрГУ, а затем - главным специалистом Торгового представительства Российской Федерации в Хельсинки.

Татьяна Исламаева рассказала слушателям об истории финского языка и его структурных особенностях. Особое внимание Татьяна Исламаева обратила на важность изучения финского языка в нашей республике. Это объясняется рядом факторов. Во-первых, Карелия является приграничным регионом. Во-вторых, в последние годы отмечается значительный рост туристских потоков по обе стороны границы. Наконец, изучение языка способствует сохранению культурно-исторической памяти. Владение финским дает жителям Карелии такие преимущества, как успех на международном рынке труда, независимость в путешествиях по Финляндии, являющейся ближайшим соседом Республики Карелия, установление новых знакомств и связей, расширение кругозора.

Карельский филиал РАНХиГС поддерживает проведение таких культурных событий, как «Финская неделя в Петрозаводске», поскольку они позволяют привлечь внимание молодежи и, в целом, общества к актуальным аспектам языковой политики в нашем регионе, а также к вопросам приграничного сотрудничества.

"