Posted 14 ноября 2016,, 13:12

Published 14 ноября 2016,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:11

Updated 12 ноября 2022,, 08:11

Минэкономразвития Карелии объяснило причины необходимости приватизации «Карбон-шунгита»

14 ноября 2016, 13:12
Минэкономразвития Карелии объяснило причины необходимости приватизации «Карбон-шунгита»

10 ноября 2016 года состоялось третье внеочередное заседание Законодательного Собрания Республики Карелия.

Во втором окончательном чтении принят Закон «О внесении изменений в Закон Республики Карелия «О прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Республики Карелия на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». Как пояснила председатель комитета по экономической политике Лариса Жданова, к законопроекту поступило несколько поправок, две из которых комитетом рекомендованы к отклонению. В числе принятых – поправка депутатов Элиссана Шандаловича, Ольги Шмаеник, Алексея Рахманова, Анны Лопаткиной, Андрея Мазуровского, предлагающая не включать в программу приватизации на эти годы ПАО «Лесопромышленная холдинговая компания «Кареллеспром».

Также во втором окончательном чтении парламентарии приняли Закон «О прогнозном плане (программе) приватизации государственного имущества Республики Карелия на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». В программу приватизации включена принадлежащая республике доля в уставном капитале ООО «НПК «Карбон-шунгит».

Как пояснил министр экономического развития Карелии Олег Арминен, из-за ухода с рынка основного покупателя сырья – немецкого металлургического завода, предприятие оказалось в сложном финансовом положении. Немецкие металлурги закупали до 80 процентов добываемого «Карбон-шунгитом» сырья. Однако после завершения германскими партнерами модернизации своего производства спрос на карбоновую крошку понизился, и у карельского предприятия возникли проблемы с реализацией добываемого сырья.

- С 2013 года предприятие ухудшает финансовые показатели в связи с трехкратным падением объемов продаж. За девять месяцев убытки составили порядка 7,5 миллионов рублей, - отметил министр.

К тому же скудеют месторождения шунгита, и для дальнейшей промышленной разработки карьеры нуждаются в серьезных капиталовложениях для извлечения пустой породы. Однако параметры бюджета республики не позволяют направлять инвестиции на эти цели.

Как отметил депутат Евгений Беседный, накануне заседания республиканского парламента к нему поступило письмо от депутатов Медвежьегорского района. В письме выражена обеспокоенность в связи с возможной приватизацией предприятия по добыче шунгита.

- Там работает около сорока человек. Неизвестно, сохранится ли предприятие и коллектив после приватизации, неизвестно, куда будут поступать налоги, - сказал депутат.

Спикер карельского парламента отметил, что письмо от депутатов медвежьегорских депутатов поступило перед сегодняшним заседанием, поэтому его не смогли рассмотреть на заседании комитета.

- Мы должны прислушаться к мнению коллег. И мнение коллектива предприятия мы должны услышать. По этому вопросу действительно есть сомнения, но при формировании бюджета неправильно отказываться и от источника финансовых поступлений за счет приватизации, - констатировал Элиссан Шандалович, предложив рассмотреть вопрос о приватизации ООО «НПК «Карбон-шунгит» отдельно, после встречи с коллективом предприятия.

- Мы можем принять Закон в таком виде, в каком он есть сейчас. Но никто не мешает нам впоследствии внести в него изменения, - сказал Председатель Законодательного Собрания.

"