Posted 14 ноября 2011,, 03:04

Published 14 ноября 2011,, 03:04

Modified 12 ноября 2022,, 09:27

Updated 12 ноября 2022,, 09:27

Резолюция круглого стола, организованного КРОО «Русский Север», по ситуации в культуре Карелии

14 ноября 2011, 03:04
Резолюция круглого стола, организованного КРОО «Русский Север», по ситуации в культуре Карелии

9 ноября 2011 года в Петрозаводске в Центре национальных культур состоялся круглый стол по проблемам сохранения культуры в Республике Карелия. В работе круглого стола приняли участие более 40 человек. По итогам обсуждения была принята резолюция, в которой участники круглого стола отметили следующее:

1. Культура в Карелии находится под угрозой коммерциализации и на грани исчезновения, во многом из-за произвола чиновников, наглядным свидетельством чего являются события последнего времени. Вопиющим проявлением этого произвола стало закрытие в 2010 году Русского театра драмы с более чем столетней историей. Непонятна сложившаяся практика, когда на содержание чиновничьего аппарата средств отпускается все больше, а на культуру все меньше.

2. В Беломорском, Медвежьегорском муниципальных районах Республики Карелия существуют серьёзные проблемы во взаимодействии администраций местного самоуправления и коллективов учреждений образования и культуры, которые переполнили чашу терпения общественности.

3. Мы требуем прекратить судебное преследование руководителя Поморского народного хора, заслуженного работника культуры РК, лауреата Всероссийской премии «Душа России» Виктора Александровича Васильева и принести ему извинения через СМИ. Допущенные им нарушения финансовой дисциплины несоизмеримы как с его моральным, так и материальным вкладом в сохранение поморской культуры. Считаем глубоко ошибочным решение руководства администрации Беломорского муниципального района и отдела культуры об отстранении В.А. Васильева от руководства созданного им Центра поморской культуры.

4. Крайне неблагополучная обстановка на протяжении последних четырех лет сохраняется в Медвежьегорском районе, где закрываются школы и библиотеки, были уволены директор детской художественной школы Лев Бурин, директора детской музыкальной школы Валентина Евсеева, а затем и Евгения Филюк. Руководители города и районной администрации не реагируют на протестные письма общественности, публикации в местных и республиканских СМИ, в которых, в частности, критикуется неэффективная кадровая политика района в сфере дополнительного образования детей. Чиновники отказываются принимать решения с учетом мнения педагогической и родительской общественности, тем самым они вынуждают людей выходить на митинги, шествия, пикеты. Требуем от Администрации Главы РК разобраться в сложившейся конфликтной ситуации в Медвежьегорске и Медвежьегорском районе.

5. Требуем от Министерства культуры Республики Карелия незамедлительного проведения экспертизы заявки на предмет включения Левашовского бульвара в Петрозаводске в Единый государственный реестр объектов культурного наследия Российской Федерации с публичным обнародованием населения о ее начале и результатах.

6. Считаем, что Министерство культуры Карелии должно занять более принципиальную позицию в отношении сохранения духовного и материального культурного наследия республики.

7. Просим Прокуратуру Республики Карелия разобраться в сложившейся неблагополучной, тревожащей общественность Карелии ситуации вокруг учреждений образования, культуры и искусства в Беломорском, Медвежьегорском муниципальных районах.

"