Posted 14 ноября 2011,, 09:28

Published 14 ноября 2011,, 09:28

Modified 12 ноября 2022,, 09:27

Updated 12 ноября 2022,, 09:27

Премьера «Кармен»

14 ноября 2011, 09:28
Премьера «Кармен»

1 и 2 декабря в Музыкальном театре Карелии – большая оперная премьера. Впервые на карельской сцене ставится «Кармен» Ж.Бизе - одна из самых знаменитых мировых опер. Режиссер-постановщик, народный артист России Юрий Александров обещает публике фантастически красивое зрелище…

Немногие оперы XIX века могут сравниться с «Кармен». Она входит в тройку самых популярных опер мира наряду с «Травиатой» Дж. Верди и «Фаустом» Ш. Гуно. Жоржу Бизе достаточно было бы написать только «Кармен», чтобы навеки его имя осталось в истории искусства.

В наше время это произведение входит в репертуар всех оперных трупп и исполняется на разных языках.

«Кармен» на петрозаводской сцене ставится впервые за всю историю театра. По признанию режиссера-постановщика, народного артиста России Юрия Александрова, ему также ни разу не доводилось работать над этим произведением.

«При всем великолепии музыки Бизе, - говорит режиссер, - мне редко приходилось видеть достойную постановку «Кармен». Я сорок лет отказывался ставить эту оперу, но все-таки она должна была появиться в моей жизни. Я рад, что это произойдет именно здесь, в этом театре, который стал, своего рода, моим детищем. Спектакль должен родиться в молодой, чистой среде, свободной от штампов и фальши».

"