Posted 14 октября 2022,, 09:38

Published 14 октября 2022,, 09:38

Modified 30 октября 2022,, 21:51

Updated 30 октября 2022,, 21:51

В Карелии растет число вакансий на рынке труда

14 октября 2022, 09:38
Стало известно, какие вакансии были больше всего востребованы в Карелии в прошлом месяце и что ожидает рынок труда в октябре. Эксперты портала hh.ru провели анализ.

По данным команды hh.ru, в сентябре количество вакансий выросло почти на 5%. Наибольший прирост зафиксирован в сфере рекламы и пиара – в этой отрасли количество предлагаемых мест работы увеличилось на 30%. За ними следует сфера административного персонала (28%), инсталляция и логистика (22%), а также транспорт и логистика (18%).

Спрос на новых сотрудников упал в сфере высшего менеджмента (минус 15%), образования и науки (минус 27%), управления персоналом (минус 37%) и услуги страхования (минут почти 60%).

Наталья Данина, эксперт по рынку труда отмечает: введение частичной мобилизации накладывает на работодателя обязанность проводить определенные кадровые процедуры.

«Некоторые компании в связи с этим даже открывают дополнительные вакансии для

специалистов по мобилизационной работе. Но в целом сейчас подбор новых людей - далеко не первоочередная задача», - отмечает Данина.

В октябре по прогнозам специалистов, возможен рост вакансий на временную занятость или срочный трудовой договор, поскольку вместо мобилизованных граждан будут наняты временные сотрудники, до момента возвращения тех, кто проходит военную службу.

Недостаток кадров, вероятнее всего. Затронет те трудовые сферы, в которых зачастую задействованы мужчины – производство, перевозки (транспорт) и строительство.

Более того, отмечается, что работодатели могут быть лояльнее к кандидатам на рабочее место – станет реальнее найти работу тем, кто не имеет опыт, или тем, кто относится к контингенту старшего возраста.

Данина также подчеркивает, что общий информационный фон, постковидный синдром, стрессовая ситуация влияют на производительность труда, в связи с чем работодателю необходимо внимательнее относиться к сотрудникам.

Ранее стало известно, что крупное предприятие Карелии будет выплачивать денежные средства семьям мобилизованных граждан.

"