Posted 14 октября 2015,, 11:45

Published 14 октября 2015,, 11:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:34

Updated 12 ноября 2022,, 08:34

Крупнейшую козью ферму в Европе построят в Сортавальском районе

14 октября 2015, 11:45
Крупнейшую козью ферму в Европе построят в Сортавальском районе

В Министерстве экономического развития состоялось заседание рабочей группы по содействию в привлечении инвестиций в экономику республики. Вел заседание заместитель Главы республики – Министр экономического развития Валентин Чмиль. Участники заседания рассмотрели четыре инвестиционных проекта.

Руководитель проекта «Агрохолдинг Сортавала» Айво Халлист уже выступал с презентацией на предыдущем заседании рабочей группы, которое состоялось в мае этого года. Однако в проект внесены серьезные изменения. Теперь краеугольным камнем создания многопрофильного агрохолдинга является не современная молочная ферма крупного рогатого скота, а молочная козья ферма на 10 тысяч голов. Инициатором проекта является финская компания Oy Karelia Today Ab, создавшая для реализации проекта управляющую компанию ООО «Карьялан Майто». Стратегическими партнерами выступают Правительство республики и Администрация Сортавальского муниципального района. Переориентацию производства руководитель проекта объяснил экономическими выгодами и меньшей конкуренцией на этом рынке.

Агрохолдинг предполагает различные направления деятельности. Это и молочное и мясное животноводство, птицеводство, тепличный комплекс, сельский и экологический туризм.

Козья ферма в Сортавальском районе будет самой крупной в Европе. Инициаторы проекта намерены построить и комбинат по переработке молока. Во втором квартале 2016 года запланировано строительство первых животноводческих помещений. Животных предполагают закупать в Голландии и Эстонии.

Реализация проекта позволит создать новые рабочие места, внести дополнительные средства в бюджет территории, обеспечить жителей района и прилегающих территорий полезным козьим молоком, привлечь туристов.

Главный специалист Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Татьяна Колесник выразила надежду, что проект будет реализован и подчеркнула важность его для Сортавальского муниципального района, где, по сути, не осталось сельхозпредприятий. Правда, у специалиста Министерства есть сомнения, что всю продукцию удастся реализовать на территории муниципалитета и посоветовала инвесторам тщательно продумать организацию сбыта.

"