Posted 14 октября 2015,, 05:10

Published 14 октября 2015,, 05:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:34

Updated 12 ноября 2022,, 08:34

Карельские петроглифы будут включены в предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО

14 октября 2015, 05:10
Карельские петроглифы будут включены в предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО

12 октября в Министерстве культуры Российской Федерации прошло совещание, на котором обсуждался вопрос включения петроглифов Республики Карелия в предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сегодня на территории Карелии находятся два комплекса наскальных изображений, в целом насчитывающие более 4600 рисунков, которые расположены на восточном побережье Онежского озера — Онежские петроглифы и в низовье р.Выг — Беломорские петроглифы.

«Петроглифы — это наш бренд», — неоднократно отмечает Глава Республики Карелия Александр Худилайнен. — «Еще до Великой Отечественной войны учёные обнаружили несколько гектаров скал, усеянных тысячами рисунков, которым от 5 до 8 тысяч лет. По этой каменной книге можно прочитать историю наших предков: чем они занимались, каким был их быт».

Петроглифы Карелии — уникальные образцы первобытного монументального наскального искусства, которые относятся к числу важнейших древних культурно-исторических достопримечательностей Северной Европы. Среди североевропейских наскальных изображений петроглифы Карелии занимают особое положение, отличаясь оригинальностью и загадочностью рисунков, разнообразием тематики, многоплановостью, обилием сцен и многофигурных композиций, хорошей сохранностью, исключительно выразительным природным окружением с расположенными в непосредственной близости от них многочисленными древними поселениями, в том числе синхронными наскальным рисункам. В настоящий момент — это крупнейшие скопления петроглифов как в Европейской части России, так и на Севере Европы.

На заседании были намечены перспективы и разработан алгоритм действий по подготовке необходимого пакета документов, оформленного в соответствии с требованиями Комитета всемирного наследия при Организации Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры. Отмечено, что данная процедура займёт не менее полутора лет и потребует привлечения средств из федерального и республиканского бюджета.

"