Posted 14 октября 2015,, 16:30

Published 14 октября 2015,, 16:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:34

Updated 12 ноября 2022,, 08:34

Александр Бречалов: «Итоговый форум «Сообщество» однозначно должен стать ежегодной площадкой»

14 октября 2015, 16:30
Александр Бречалов: «Итоговый форум «Сообщество» однозначно должен стать ежегодной площадкой»

Итоговый форум «Сообщество» должен стать ежегодной площадкой, поскольку он «охватывает всю актуальную повестку» и «имеет символичное название». Об этом рассказал Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов.

«Я надеюсь, что проведение итогового форума 3-4 ноября станет традицией, это однозначно должно быть ежегодной площадкой. Во-первых, символичное название для Дня народного единства — „Сообщество“, во-вторых, наши организации — Общественная палата РФ, Роспатриотцентр и Федеральное агентство по делам национальностей, которые являются со-организаторами форума, представляют всю актуальную повестку гражданского общества по ситуации на сейчас», — подчеркнул Секретарь ОП РФ.

По словам Бречалова, уникальность форума заключается в том, что он продолжает ту работу, которая велась организаторами в течение года: «Именно поэтому и мы, и наши коллеги приглашаем на форум тех, кто проявлял себя в течение года. Участие в итоговом форуме примут те, кто был на окружных форумах „Сообщество“, участвовал в летних лагерях, проявлял себя активно в течение года, а также представители регионов. Только в наших форумах „Сообщество“, которые мы за семь месяцев провели в семи федеральных округах, а еще один состоится 19-20 октября в Краснодаре, приняло участие более 5000 человек. На премию активных граждан „Я — гражданин“ подали заявки более 1400 человек из 81 региона».

Подводя итоги окружных форумов «Сообщество», Александр Бречалов сосредоточился на том, как складывалось взаимодействие с властью на местах.

«Безусловно, форумы „Сообщество“ проводятся для активных граждан, и можно сказать, что они удались. Но форумы были также и ответом на вопрос, насколько региональным властям и полпредствам эта тема, тема развития некоммерческого сектора, интересна и вообще входит ли она в их приоритет. Мы приглашали всех на окружные форумы с единственным маркером, что выступлений губернатора и полпреда не предполагается, поскольку мы приглашали экспертов и старались ответить на вопросы граждан и дать практические полезности», — подчеркнул он.

Как отметил Бречалов, активнее всего вместе с Общественной палатой работали Севастополь и Крым (КФО), Главы Якутии (ДФО) и Карелии (СЗФО).

«В первую очередь это Севастополь и Крым, Аксенов и Меняйло работали вместе с нами. В Крыму впервые появилась площадка по гармонизации межнациональных отношений, представители власти КФО принимали в ней активное участие. Александр Худилайнен практически весь форум работал, сидел в первом ряду», — сказал Секретарь ОП РФ.

Критике подверглась работа полпредства в Северо-Кавказском федеральном округе. Несмотря на запрос по некоторым ключевым для региона темам, например, по межнациональному взаимодействию, ни одного представителя от полпредства СКФО, либо от региональной власти на площадке не было.

«Вот это результат нашего взаимодействия. Губернатор Ставропольского края, например, входит в рабочую группу по НКО при Вячеславе Викторовиче Володине — и при этом ноль активности. Что касается полпредства, то до форума у нас были активные переговоры, а как итог — никакого участия, зато после форума разошлись пресс-релизы на тему, как полпредство активно поддерживает НКО. Кому нужна эта бутафория?», — резюмировал Александр Бречалов.

Директор Роспатриотцентра Ксения Разуваева отметила, что в рамках форума «Сообщество» состоится главное событие в сфере добровольчества, будут отмечены все актуальные инициативы уходящего года и представлены планы на будущее.

«На нашей площадке будет около 1500 человек, это волонтеры, представители НКО, самые активные участники летних форумов, а также победители грантовых конкурсов Федерального агентства по делам молодежи»,— сообщила она.

Как отметила Разуваева, на форуме состоится итоговый слет Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы, пройдет презентация волонтерских программ крупнейших мировых спортивных событий 2016 и 2018 годов, а также Съезд региональных штабов федерального проекта «Волонтеры-медики». Также 4 ноября пройдет церемония вручения премии «Доброволец России» и «Я — гражданин», организаторами которой являются соответственно Роспатриотцентр и Общественная палата РФ. Принять участие в этом мероприятии приглашен Президент РФ Владимир Путин.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Павел Семенов отметил важность площадки, которую организует его ведомство, поскольку «тема межнациональных отношений особенно важна на одном из центральных событий Дня народного единства».

«Для нас было очень важно, чтобы тема межнациональных отношений и согласия звучала на итоговом форуме „Сообщество“. В самом названии форума заложен смысл единения для всех 193 народов. К участию приглашены более 300 представителей из всех регионов России. Это люди, которые реализуют инициативы в сфере межнациональных взаимоотношений», — подчеркнул Семенов.

Итоговый форум «Сообщество» пройдет в Москве 3-4 ноября. В этом беспрецедентном по масштабу событии примет участие более 3500 некоммерческих организаций, гражданских активистов, волонтеров, представителей бизнеса и власти со всей страны. Организаторами форума выступают Общественная палата Российской Федерации, Роспатриотцентр, Федеральное агентство по делам молодежи, Федеральное агентство по делам национальностей.

"