Posted 14 октября 2011,, 02:52

Published 14 октября 2011,, 02:52

Modified 12 ноября 2022,, 09:28

Updated 12 ноября 2022,, 09:28

Театр музея Кижи – лауреат фестиваля в Сочи

14 октября 2011, 02:52
Театр музея Кижи – лауреат фестиваля в Сочи

Фольклорно-этнографический театр музея-заповедника «Кижи» принял участие в I Международном фольклорно-этнографическом фестивале «Национальное наследие» и научно-практической конференции «Диалог цивилизаций, народов и культур: проблемы и перспективы» в г. Сочи при поддержке администраций города и Краснодарского края.

В рамках фестиваля проводились мастер-классы по исполнительству, изготовлению народной куклы, сценическому этническому костюму как результату интерпретации традиций народной одежды дизайнером; демонстрировались антропологические и краеведческие фильмы.

Музей-заповедник «Кижи» выступил в трех номинациях: в конференции, конкурсе фильмов и конкурсе среди коллективов.

С докладом «Этноинструментоведение в Карелии: история и перспективы развития» от музея-заповедника «Кижи» выступила сотрудник отдела фольклора Н. Михайлова. В качестве иллюстрации работы автора в этом направлении была представлена монография Евгения и Натальи Михайловых «Музыка северной деревни».

На презентации фильмов музей «Кижи» представил научно-популярный фильм «Ирина Андреевна Федосова – вопленица и поэтесса» (авторы – начальник отдела фольклора В.Кузнецова и ст. н. сотрудник отдела И. Набокова), созданный к 180-летнему юбилею знаменитой народной исполнительницы, вместе с одноименной выставкой.

И по итогам работы Фольклорно-этнографическому театру музея «Кижи» был присужден диплом лауреата фестиваля «За высокий уровень исполнительского мастерства, за большой практический вклад в дело сохранения этнографических знаний и духовного наследия своего народа».

"