Posted 14 октября 2011,, 06:56

Published 14 октября 2011,, 06:56

Modified 12 ноября 2022,, 09:28

Updated 12 ноября 2022,, 09:28

Пенсионный фонд – Национальный архив: первые итоги электронного взаимодействия

14 октября 2011, 06:56
Пенсионный фонд – Национальный архив: первые итоги электронного взаимодействия

В Карелии почти 233 тысячи пенсионеров и количество их постоянно растет. Так, за девять месяцев текущего года численность пенсионеров республики увеличилась на 1817 человек.

Для того, чтобы пенсия гражданину была назначена своевременно, специалистами Пенсионного фонда уже не первый год проводится предварительная работа по проверке и подготовке документов, необходимых для назначения пенсии.

На сегодняшний день 97 % трудовых пенсий по старости в республике назначается после проведения предварительной работы, в результате которой формируется полный пакет документов для назначения пенсии.

Еще недавно в рамках проведения предварительной работы будущему пенсионеру приходилось самому обращаться с запросами в архив, чтобы получить недостающую справку о стаже или заработке. Однако буквально несколько месяцев назад ситуация изменилась.

Весной 2011 года Отделение ПФР по РК и Министерство культуры РК заключили Соглашение об информационном взаимодействии. Теперь территориальные органы Пенсионного фонда Карелии и Национальный архив Республики Карелия проводят обмен информацией в системе электронного документооборота. Все необходимые для назначения и перерасчета пенсии документы Пенсионный фонд получает из Национального архива в электронной форме.

За три месяца текущего года специалистами Пенсионного фонда Карелии в адрес Национального архива республики было направлено 1275 запросов социально-правового характера.

Тем же, кто в ближайшее время готовится к выходу на пенсию, Отделение ПФР по Республике Карелия напоминает, что на региональной странице Отделения (www.pfrf.ru/ot_karel/) открыта и поддерживается в актуальном состоянии рубрика «Будущим пенсионерам», где размещена информация по вопросам предварительной работы, а также формы документов, которые можно распечатать для личного пользования.

"