Posted 14 сентября 2021,, 13:56

Published 14 сентября 2021,, 13:56

Modified 30 октября 2022,, 21:27

Updated 30 октября 2022,, 21:27

Выпускникам колледже предложили дать отсрочку от армии для поступления в вуз

14 сентября 2021, 13:56
Инициатива касается студентов творческих профессий

Уже в следующем году творческим выпускникам колледжей может быть предоставлена отсрочка от армии. Такая схема даст молодым людям, которые планируют продолжить образование, время, необходимое для поступления в вузы.

Об этом заявила руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева во время визита в Казань. По ее словам, такое предложение одновременно сделали сразу несколько творческих университетов и оркестров.

«Год без интенсивных музыкальных занятий может губительно сказаться на навыках молодого человека. Мы будем включать в комплексную программу по развитию и сопровождению тех, кто показывает выдающиеся результаты в сфере искусства», — говорит Елена Шмелева.

Если такое решение будет принято, оно напрямую коснется выпускников Карельского музыкального колледжа им. К. Э. Раутио. Из его стен ежегодно выходят десятки музыкантов, и большинство из них стремится получить высшее образование. По статистике самого колледжа, 13% выпускников поступают в вузы Москвы и Санкт-Петербурга, и около 55% — в Петрозаводскую консерваторию.

В свое время этот путь прошел и преподаватель Петрозаводской консерватории им. А. К. Глазунова Алексей Токунов. Отучившись два года в консерватории, он делал перерыв в образовании из-за службы в армии. Поэтому говорит об этой проблеме, опираясь на собственный опыт. По словам преподавателя, такая идея уже возникала, и отсрочка для поступления в вуз не решает проблему полностью:

«Допустим, закончил человек высшее образование и пошел на военную службу. Только получил образование высшее — в армию! А не растеряет ли он навыки тогда? Раньше при вузах были военные кафедры. И студентов обучали военному делу и присваивали звания младших офицеров».

Еще один аспект — это место, где придется служить будущим музыкантам.

«Брать студентов в армию надо по специальности! — считает Алексей Токунов. — Я служил пианистом в оркестре Почетного Караула. И дал там сольный концерт, и был 4 раза в Большом Театре, и раз 15 в Большом зале Московской консерватории».

Сейчас выпускники колледжа не могут претендовать на отсрочку от армии при продолжении обучения по программам высшего образования. В то же время, для музыканта годовой перерыв — это большой риск, потому что после пропущенного срока поступить в консерваторию уже трудно.

"