Posted 14 сентября 2021,, 08:33

Published 14 сентября 2021,, 08:33

Modified 30 октября 2022,, 21:27

Updated 30 октября 2022,, 21:27

Популярное туристическое место в Карелии оказалось опасным для жизни

14 сентября 2021, 08:33
Чтобы взобраться на гору Сампо, нужно пройти настоящий квест: полуразрушенные ступени могут обвалиться под ногами в любой момент. Жители и гости республики удивляются, почему до сих пор в этом живописном месте не создали минимальную инфраструктуру.

Гора Сампо, которую часто посещают туристы, стала небезопасна. Ветхие деревянные ступеньки находятся в полуразрушенном состоянии. В это место довольно часто приезжают люди, чтобы сделать несколько красивых снимков на горе.

Жители Карелии отмечают, что место бесплатное для посещения, поэтому там все в таком состоянии.

«Ступеньки сделали давно, возможно ещё при СССР, сейчас это ни чьё и никто вкладывать за так не будет. На водопад Гирвас сделали вход платно, поставили ограждения кое-где, туалет и ящики мусорные, и билеты продают, скоро и на Сампо также будет, слухи ходят», - прокомментировала жительница Карелии в соцсети.

Между тем гора Сампо является одной из достопримечательностей республики. Однако за инфраструктурой никто не следит. Гиды проводят экскурсии по Карелии и, когда приходится вести туристов на гору Сампо, становится стыдно за республику.

Ранее в Управлении по туризму нашей редакции сообщали, что есть планы по развитию горы Сампо, которая является общедоступной территорией. Правда, кто является ответственным за содержание горы, в управлении не смогли ответить. Пока нет желающих вложить деньги в развитие хотя бы минимальной инфраструктуры в этом красивом месте..

"