Posted 14 сентября 2011,, 03:03

Published 14 сентября 2011,, 03:03

Modified 12 ноября 2022,, 09:29

Updated 12 ноября 2022,, 09:29

Должников поможет найти ЗАГС

14 сентября 2011, 03:03
Должников поможет найти ЗАГС

Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия заключило соглашение с Управлением записи актов гражданского состояния Республики Карелия.

Целью взаимодействия стала организация обмена информацией о гражданах, имеющих задолженности, и сокращение сроков получения сведений.

Теперь судебный пристав-исполнитель или дознаватель УФССП России по Республике Карелия может получить данные о заключении брака, его расторжении и смерти гражданина в самые короткие сроки.

Информация из ЗАГСА необходима судебным приставам, чтобы не возбуждать исполнительные производства в отношении умерших людей, а также для выяснения даты и места рождения, места жительства должников, гражданства, семейного положения и сведений о членах семьи. Часто именно эти данные позволяют судебным приставам найти неплательщика и взыскать долги.

Так, у гражданина С., задолжавшего банку более 120 тысяч рублей, не было имущества, на которое можно обратить взыскание, но таковое обнаружилось у его супруги. Судебный пристав-исполнитель благодаря информации из ЗАГСА выяснил, что дом и земельный участок, принадлежащий жене должника, является совместно нажитым имуществом.

Следовательно, взыскание может быть обращено на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

"