Posted 14 июня 2018,, 15:22

Published 14 июня 2018,, 15:22

Modified 30 октября 2022,, 19:17

Updated 30 октября 2022,, 19:17

Карельские депутаты предложили выпускникам сдавать ЕГЭ по финскому языку

14 июня 2018, 15:22
Карельские депутаты предлагают предоставить школьникам возможность сдавать ЕГЭ по финскому языку. На прошедшем заседании Парламентской Ассоциации Северо-Запада России парламентарии соседних регионов поддержали предложение Законодательного Собрания Карелии.

О том, что конкретно предлагают депутаты, рассказала Ирина Кузичева:

- Сегодня в перечень ЕГЭ по иностранному языку входят английский, французский, немецкий и испанский языки. Мы предлагаем расширить список и включить в него финский. Позицию Законодательного Собрания разделяет и республиканское Министерство образования. В Карелии, Санкт-Петербурге, Ленинградской области есть школы, где ведется преподавание финского языка. Мы считаем, что необходимо дать возможность выпускникам, которые с начальной школы изучают финский язык, поступать в вузы на основе результатов государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ по этому предмету. Для этого необходимо официально ввести финский язык в перечень Единого государственного экзамена.

Более того, продолжает депутат, в Карелии сложилась сильная система преподавания финского языка – учебники карельского автора по финскому языку рекомендованы к использованию в школах России, на базе Петрозаводского государственного университета работает кафедра прибалтийско-финской филологии, ведется серьезная подготовка и переподготовка учителей финского языка. Со стороны не только карельских работодателей есть интерес к подготовленным специалистам в этой области. Усиление статуса финского языка на федеральном уровне, путем включения его в систему ЕГЭ, будет также повышать интерес детей к языку как к учебному предмету, уверены авторы инициативы.

Добавим, что сейчас в Карелии более 4 000 учеников изучают финский язык. Наряду с ПетрГУ преподавание языка ведется в СПбГУ и Государственном педагогическом университете имени Герцена.

В ближайшее время инициатива поступит на рассмотрение Министру просвещения России Ольге Васильевой.

"