Posted 14 июня 2017,, 05:38

Published 14 июня 2017,, 05:38

Modified 12 ноября 2022,, 07:59

Updated 12 ноября 2022,, 07:59

Минприроды Карелии задумалось над повышением качества воды на Валааме

14 июня 2017, 05:38
Минприроды Карелии задумалось над повышением качества воды на Валааме

В Министерстве по природопользованию и экологии Республики Карелия состоялось совещание, на котором рассматривались мероприятия по установке зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения острова Валаам.

В совещании, которое провел первый заместитель министра Алексей Павлов, приняли участие представители Роспотребнадзора, специалисты разработчика проекта – санкт-петербургской компании «Инжпроектстрой» и санкт-петербургского «Водоканала», который занимается водоснабжением острова, а также эксперты в области водного законодательства.

Питьевая вода, которая используется жителями Валаама, насельниками Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, туристами и паломниками, должна отличаться высоким качеством и соответствовать всем санитарным нормам. Часть источников водоснабжения была обустроена достаточно давно, задолго до принятия действующего законодательства. В настоящее время специалисты разрабатывают комплекс мероприятий, который позволит привести систему водоснабжения острова к действующим нормам, максимально сохранить уникальную природу и повысить качество воды.

На совещании в Министерстве по природопользованию и экологии обсуждался ряд технических вариантов решения задачи. С учетом поступивших предложений компания-проектировщик продолжит работу над проектом для последующего его утверждения.

"