Posted 14 марта 2021,, 17:33

Published 14 марта 2021,, 17:33

Modified 30 октября 2022,, 20:54

Updated 30 октября 2022,, 20:54

Выходные в Карелии: смягчение противоковидных мер, вырубка сквера и страшное ДТП

14 марта 2021, 17:33
В Карелии смягчили противоковидные меры, в Петрозаводске ради новой дороги вырубили сквер, двое детей и трое взрослых пострадали в страшном ДТП. Итоги уходящих выходных.

Одной из самых читаемых новостей на этих выходных стала информация о том, что глава Карелии Артур Парфенчиков внёс очередные изменения в распоряжение, регламентирующее противоэпидемические ограничения. Документ опубликован на сайте регионального правительства. Согласно новым изменениям, в Карелии массовые мероприятия могут проводиться с численностью не более 50 человек. Речь идёт о спортивных, зрелищных, публичных и другой подобной деятельности. Ранее в регионе действовал полный запрет на организацию таких мероприятий.

Внимание читателей привлекла и новость о том, что депутат Заксобрания Карелии от КПРФ Евгений Ульянов пожаловался на массовую вырубку деревьев в Петрозаводске. Это произошло по ул. Федосовой - там был уничтожен сквер российской полиции. Как пишет местный чиновник, деревья рабочие срубили ради новой дороги - в Петрозаводске продлят ул. Куйбышева.

Резонансной стала информация о серьезной аварии, в которой пострадали пять человек. Дорожное происшествие случилось 13 марта в 14:30 на 121км автодорога А-215 «подъезд к Петрозаводску» Лодейное Поле - Вытегра - Прокшино - Плесецк - Брин-Наволок. Там 40-летний водитель автомобиля «КИА Sorento» не учел дорожные условия, не правильно выбрал скорость движения, допустил занос машины, выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком «Мерседес-Бенц ACTROS 3346» в составе прицепа. В результате аварии в БСМП Петрозаводска с травмами различной степени тяжести доставлены пассажиры автомобиля «Киа» - 61-летняя женщина, 31-летняя женщина, девочки 11 и 7 лет. Водителю автомобиля "Киа", 40-летнему мужчине, медицинская помощь была оказана на месте ДТП. Обстоятельства аварии устанавливаются.

Внимание жителей Карелии привлекло еще одно ДТП: 12 марта на ул. Правды на «зебре» водитель микроавтобуса сбил пешехода. Инцидент попал в объектив камеры наружного видеонаблюдения. На кадрах видно, как транспорт сбивает человека, который внезапно выбежал на дорогу.

Традиционно интерес у читателей вызывает статистика по ситуации с коронавирусом. По состоянию на 14 марта, в Карелии зарегистрировано 42386 случаев заражения, 38582 пациента вылечились, ещё 342 скончались.

"