Posted 14 марта 2020,, 18:43

Published 14 марта 2020,, 18:43

Modified 30 октября 2022,, 20:20

Updated 30 октября 2022,, 20:20

Остров Валаам в Карелии может попасть под карантин

14 марта 2020, 18:43
Перевозчики понесут колоссальные потери

Одна из компаний, осуществляющих вертолетные пассажирские перевозки на всемирно известный остров Валаам в Карелии, готовится к многомиллионным финансовым потерям. На территории планируют ввести карантин, что крайне негативно скажется на организации, которая является ключевым партнером по этому направлению для ряда туроператоров.

Предварительные заявки были расписаны вплоть до середины мая, но теперь внесенную предоплату клиентам придется вернуть. Как «КарелИнформу» рассказала заместитель генерального директора компании Ольга Селиванова, Валаамское направление остается одним из самых популярных в Карелии, поэтому можно говорить о весьма существенных суммах.

Как на днях стало известно из источников, близких к руководству монастыря, уже с завтрашнего дня с острова начнется масштабный выезд всех, кто не причастен к обеспечению жизнедеятельности самого монастыря или не является его жителем. А в кельях и скитах в целях профилактики планируют провести дезинфекцию.

«Отец Мефодий уже принес извинения и пожелал благословений нашим клиентам, но отменил все планируемые приемы, - подчеркивает Ольга Селиванова. - В свою очередь мы будем предлагать различные варианты в качестве альтернативы, например, Соловецкие острова – пока не закрыты и готовы встретить паломников».

Между тем, пока перевозчики не имеют никакой информации об ограничениях NOTAM (система извещений летному составу. – Прим. ред.). На сайте Госкорпорации по ОРВД Санкт-Петербурга, которая отвечает за обеспечение безопасности полетов, соответствующих предупреждений нет. Но канцелярия монастыря обещает в ближайшее время опубликовать письмо на официальном сайте. Мы продолжим следить за развитием событий.

"