Posted 14 марта 2020,, 15:44

Published 14 марта 2020,, 15:44

Modified 30 октября 2022,, 20:20

Updated 30 октября 2022,, 20:20

Около сотни жителей Карелии «самоизолировались» из-за коронавируса

Около сотни жителей Карелии «самоизолировались» из-за коронавируса

14 марта 2020, 15:44
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Подробности сообщил министр здравоохранения республики

С тех пор как в республике началась противоэпидемическая борьба с коронавирусом нового типа, под самоизоляцию попали 82 жителя региона. Об этом в соцсетях со ссылкой на Управление Роспотребнадзора по РК сообщил министр здравоохранения Михаил Охлопков.

По его информации, из этого количества жителей 19 человек возвратились из 7 стран, где ситуация с новой инфекцией была признана неблагополучной. Медицинское наблюдение на дому в условиях «самокарантина» сейчас получают 32 жителя Петрозаводска, Кондопожского и Сортавальского районов.

Министр также дал краткий план действий для тех, кто вернулся из страны риска. Так, необходимо обратиться по телефону горячей линии 8 (800)201 06 57 и обеспечить самоизоляцию.

«Карантин длится 14 дней с момента пересечения границы, - добавил Охлопков. - В это время нельзя проживания, посещать учебу или работу. Важно не ходить в поликлинику, врач из территориальной поликлиники придет на дом, будет выписан больничный лист».

На сегодняшний день Республиканская инфекционная больница приняла 8 человек с подозрением на коронавирус. Результаты анализов у половины из них отрицательны. С остальными продолжают работать специалисты.

«Настоятельно рекомендую всем жителям республики соблюдать элементарные меры профилактики респираторных инфекций, ограничить контакты, избегать по возможности мест скопления большого количества людей, воздержаться от поездок, в том числе за границу», - добавил министр.

Напомним, ранее карантин был объявлен в БСМП Петрозаводска. На дистанционное обучение также рекомендовано перейти всем российским школам.

"