Posted 14 марта 2020,, 15:21

Published 14 марта 2020,, 15:21

Modified 30 октября 2022,, 20:20

Updated 30 октября 2022,, 20:20

Минпросвещения России попросило школы перейти на удаленную учебу

Минпросвещения России попросило школы перейти на удаленную учебу

14 марта 2020, 15:21
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Коронавирус добрался и до системы образования в стране

Министерство просвещения РФ обратилось к властям субъектов с рекомендацией по временному изменению системы обучения школьников, сообщает пресс-служба ведомства. Повод – «необходимые меры по предотвращению распространения и защита здоровья детей».

По всей стране разосланы рекомендации Роспотребнадзора, в которых даются указания об усилении санитарного контроля в детсадах, школах и прочих образовательных организациях. Профильный оперативный штаб также пришел к выводу о том, что необходимо временно организовать образовательный процесс в дистанционной форме.

Органы управления в субъектах также должны обеспечить «своевременные дезинфекционные мероприятия», контролировать графики уборки и проветривать помещения. При этом, если учеба в обычном формате все-таки будет приостановлена, то организации должны сработать без ущерба «общему образовательному процессу».

Для этого можно использовать онлайн-режимы обучения. Минпросвещения готово помочь в организации подобного рода занятий с использованием уже существующих электронных банков уроков и заданий.

Специалисты обращают внимание и на то, что скоро большинство регионов встретит плановые каникулы, поэтому необходимо сохранить и защитить здоровье и учащихся, и всех работников системы.

Напомним, недавно на карантин также закрылась БСМП Петрозаводска. Также появилась информация о том, что власти планируют ограничить посещение кинотеатров.

"