Posted 14 марта 2020,, 20:38

Published 14 марта 2020,, 20:38

Modified 30 октября 2022,, 20:20

Updated 30 октября 2022,, 20:20

Аудиторы нашли серьезные нарушения в работе троллейбусного управления Петрозаводска

14 марта 2020, 20:38
Недоработки за год оценены почти в миллион рублей

Специалисты Контрольно-счетной палаты Петрозаводска (КСП) выявили около десятка нарушений при проверке использования муниципального имущества, которое было передано ПМУП «Городской транспорт» в 2018 году.

Как отмечается в отчете о деятельности КСП, аудиторы проверили более 143 млн рублей, выявив нарушения на сумму 741,5 тыс рублей. Отмечается, что предприятие создано «в целях обеспечения населения услугами общественного транспорта, удовлетворения общественных потребностей в результатах его деятельности и получения прибыли». Но контрольное мероприятие показало, что с учетом на предприятии не все в порядке.

Так, в Учетной политике отражены не все случаи обязательного проведения инвентаризации, а также не прописан порядок списания и утилизации имущества. Имеется и расхождение данных реестра муниципального имущества с данными ПМУП по муниципальному имуществу, которое было передано в хозяйственное ведение.

На предприятии обнаружено неиспользуемое муниципальное имущество общей площадью около 4 тысяч квадратных метров, а также использование его не по назначению. «Неэффективное использование» части имущества оценено в 591,5 тысяч рублей.

Кроме того, не была проведена инвентаризация при передаче муниципального имущества в аренду. Выявлены и нарушения при оформлении карточек учета основных средств, актов о списании объектов. Среди прочих нарушений – «отсутствие контроля по наличию действующих договоров аренды» и отсутствие оценки одного из помещений при передаче в аренду.

Надо полагать, о результатах проверки извещено руководство МУП, но дальнейшие планы аудиторов, в том числе, связанные с возможными санкциями, пока неизвестны.

Напомним, ранее глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил о том, что петрозаводские троллейбусы вывести из кризиса может передача под управление республики. В интервью «КарелИнформу» руководство «Городского транспорта» к такому варианту развития событий отнеслись скептически.

"