Posted 14 марта 2012,, 06:41

Published 14 марта 2012,, 06:41

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

SMSки от судебных приставов помогают рассчитаться с долгами

14 марта 2012, 06:41
SMSки от судебных приставов помогают рассчитаться с долгами

Должники, получив SMS-уведомления от судебного пристава ОСП №2 г. Петрозаводска УФССП России по Республике Карелия с напоминанием о необходимости погасить долги, предпочли рассчитаться с задолженностью, чтобы избежать применения к ним меры по ограничению права выезда за пределы Российской Федерации.

В ОСП №2 г. Петрозаводска УФССП России по Республике Карелия в январе 2012 года было возбуждено исполнительное производство в отношении нескольких должников по банковским кредитам, проживающим в столице Республики Карелия.

Судебный пристав-исполнитель узнал номера мобильных телефонов нескольких должников и отправил им SMS-сообщения, известив о том, что в отношении них в ОСП №2 г. Петрозаводска возбуждены исполнительные производства, и предложил прийти в службу судебных приставов, чтобы рассчитаться с долгами.

После таких уведомлений один из должников явился к судебному приставу-исполнителю и ознакомился с материалами исполнительного производства. Узнав о том, что в случае неуплаты долга ему грозит применение меры по ограничению права выезда за границу, гражданин, планировавший поездку за пределы Российской Федерации, решил «пожертвовать» отдыхом и заплатил в пользу кредитной организации более 60 тысяч рублей, отложенных на заграничный вояж.

Два других жителя Петрозаводска, также имевшие долги перед банками и получившие SMS уведомления от судебных приставов-исполнителей ОСП №2 г. Петрозаводска, сами поспешили рассчитаться напрямую с кредитными организациями, без визита к судебному приставу. Уже через несколько дней банк в письменном виде известил судебного пристава-исполнителя о полной оплате задолженностей по банковским кредитам. В первом случае должником было уплачено 184 тыс. руб., во втором - 7,5 тыс. руб.

"