Posted 14 марта 2012,, 13:23

Published 14 марта 2012,, 13:23

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Напряженность на рынке труда Карелии снизилась в полтора раза

14 марта 2012, 13:23
Напряженность на рынке труда Карелии снизилась в полтора раза

С целью минимизации последствий кризиса в 2011 году в республике реализована региональная программа поддержки занятости населения.

- Программа содержит комплекс социально-экономических, организационных и других мероприятий, увязанных по ресурсам, исполнителям, срокам реализации и направленных на поддержку занятости населения и снижение социальной напряженности на рынке труда, - говорит начальник отдела Министерства финансов Елена Малкина.

На финансовое обеспечение программы из федерального бюджета было выделено 108 миллионов рублей и 8 миллионов рублей – из бюджета республики. В целом же расходы на реализацию программы в прошлом году составили 114 миллионов рублей.

Большая часть – 76 миллионов рублей - направлена на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест. Выделенные средства также направлялись на опережающее профессиональное обучение и стажировку работников, находящихся под угрозой увольнения, работников организаций производственной сферы, осуществляющих реструктуризацию и модернизацию производства, организацию общественных работ, временного трудоустройства работников, находящихся под угрозой увольнения, содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей и другие направления программы.

Наряду с реализацией региональной программы поддержки занятости населения Правительством республики осуществлялись и другие меры в этом направлении. Все это позволило снизить уровень безработицы в Карелии в прошлом году с 2,6% до 2,23% к экономически активному населению. Коэффициент напряженности на регулируемом рынке труда - отношение незанятых граждан к числу вакансий – снизился на начало 2012 года в 1,6 раза.

"