Posted 14 марта 2012,, 13:53

Published 14 марта 2012,, 13:53

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Борис Поморцев представит свою юбилейную выставку

14 марта 2012, 13:53
Борис Поморцев представит свою юбилейную выставку

С 16 марта по 15 апреля в Музее изобразительных искусств Республики Карелия будет открыта выставка, приуроченная к 80-летию заслуженного художника России Бориса Николаевича Поморцева: «Борис Поморцев. Юбилейная выставка. Живопись. Графика».

Выставка разместится в 7-ми залах II этажа, в ее составе более 80 работ из собраний Музея изобразительных искусств Республики Карелия, Национального музея Республики Карелия, муниципальных и ведомственных музеев республики, а также из мастерской художника.

Борис Поморцев работает в технике масляной и темперной живописи. В Карелии и России его знают, как талантливого мастера лирического пейзажа: белые ночи, голубые озера, гранитные скалы, леса, бревенчатые крестьянские избы, древние деревянные храмы – такой предстает Карелия на полотнах художника. Неповторим творческий почерк автора: сдержанная манера повествования, выразительная гамма неярких красок, тонко разработанные цветовые соотношения – все это завораживает зрителя, пробуждает светлые чувства, заставляет сопереживать, радоваться или печалиться.

В экспозиции, поклонники творчества Бориса Поморцева смогут увидеть известные и малоизвестные полотна разных лет: пейзажи, портреты военных, тружеников села, людей, связанных с искусством и культурой Карелии, тематические картины, а также ряд графических работ.

Видео и слайд-фильмы, сопровождающие выставку, расскажут о жизни и творчестве Бориса Николаевича Поморцева.

Выставка продолжает цикл «Из истории музея: люди и коллекции», посвященный людям, которые внесли весомый вклад в формирование коллекций Музея изобразительных искусств.

"