Posted 14 февраля 2022,, 14:25

Published 14 февраля 2022,, 14:25

Modified 30 октября 2022,, 21:41

Updated 30 октября 2022,, 21:41

Стали известны подробности о новом доме-интернате для престарелых в Карелии

14 февраля 2022, 14:25
УКС региона объявил крупный тендер на строительство объекта: документация 11 февраля появилась на портале госзакупок.

Открытый конкурс на стройку дома-интерната для престарелых граждан и инвалидов на 200 мест в Костомукше «оценен» в 1,54 с лишним миллиарда рублей. Источники финансирования – федеральный и региональный бюджеты.

Здание должно появиться в районе профилактория «Горняк», срок строительно-монтажных работ - не позднее 30 ноября 2024 года. В перечень работ входят: устройство фундаментов и оснований, инженерная подготовка территории, устройство кровли, возведение несущих конструкций, устройство внутренних инженерных систем, а также работы по обустройству автодороги, благоустройство и пр.

Предполагается, что на участке также вырубят десятки сотен деревьев. Кроме того, проект не предусматривает вахтовые работы.

«Стесненные условия существующей городской застройки предполагают наличие пространственных препятствий на строительной площадке и прилегающей к ней территории, ограничение по ширине, протяженности, высоте и глубине размеров рабочей зоны и подземного пространства, мест размещения строительных: машин и проездов транспортных средств, повышенную степень строительного, экологического, материального риска и, соответственно, усиленные меры безопасности работающих на строительном производстве и проживающего населения», - уточняется в документации.

Интересно, что в документации упоминается и объект культурного наследия федерального значения, рядом с которым будут строить дом-интернат, - стоянка «Контокки IV».

О том, что в Костомукше появится новое социально значимое учреждение, недавно говорил и глава Карелии Артур Парфенчиков.

"