Posted 14 февраля 2012,, 08:15

Published 14 февраля 2012,, 08:15

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

В Карелии стартуют «Дни Калевалы»

14 февраля 2012, 08:15
В Карелии стартуют «Дни Калевалы»

28 февраля в Карелии будет отмечаться Международный день «Калевалы». В этот день в 1835 году Элиас Леннрот подписал предисловие к созданной им «Калевале» и сдал в печать рукопись, которая затем вышла двумя книгами в 1835 и 1836 годах.

С 20 по 29 февраля в республике проводятся «Дни Калевалы», но в этом году данному празднику посвящена масштабная республиканская культурная акция. Ее целью является популяризация этнокультурного наследия Карелии как неотъемлемой части культурного достояния России.

На протяжении трех месяцев жителей республики ждет большая программа, состоящая из самых разных выставок и концертов, посвященных народному эпосу.

1 февраля в Зале Благородного собрания Национального музея Республики Карелия состоялась презентация книги «Калевала. Калевала и Похьела». В Музее изобразительных искусств РК 5 февраля начались творческие занятия для детей и родителей «В мире Калевалы». А 13 февраля стартовала викторина «Знаете ли Вы «Калевалу»?» в средствах массовой информации.

21 февраля Национальный музей Республики Карелия планирует открыть новый зал постоянной экспозиции «В краю рун и былин».

На 1 марта в Доме Кантеле в Петрозаводске запланирован Круглый стол «Музыкальный символ «Калевалы»: актуальная проблематика и перспективы развития, исполнительство на кантеле».

28 февраля в Международный день «Калевалы», в Национальном театре пройдет праздничный гала-концерт, для постановки которого приглашен режиссер Олег Николаенко. По словам режиссера постановка, получившая название «Песни любви», ориентирована, в прежде всего на молодежь. В ней примут участие известные карельские артисты и музыканты, будет использовано много технических средств.

В марте в Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия можно будет увидеть программу Вепсского народного хора «Калевала» на вепсском языке». В апреле Республиканский детский эколого-биологический центр имени К.Андреева организует интерактивное «Путешествие в мир «Калевалы» для школьников, пройдет учебно-исследовательская конференция «Элиас Леннрот и культурное наследие прибалтийско-финских народов», приуроченная к 210-летию со дня рождения Э.Леннрота.

Одним из крупных событий Дней «Калевалы» станет концерт симфонического оркестра филармонии, в котором примет участие аккордеонист из Финляндии Тимо Киннунен. Эпосу «Калевала» будут посвящены фестиваль «Кантелетар» в Костомукше и международный зимний фестиваль народной музыки «Соммело» в Костомукше и Калевале.

В столице пройдут мини-этноспектакли и творческие мастер-классы для привлечения жителей Петрозаводска к участию в празднике. В ходе Дней «Калевалы» состоятся занятия, лекции, конкурсы, откроются выставки, будут показаны спектакли и концерты, состоится XXII-й Детский музейный праздник «Дни «Калевалы». Билеты на все мероприятия в рамках данного праздника будут максимально дешевыми.

"