В Карелии прошла «Лыжня России-2012»

14 февраля 2012, 12:23
Общество

12 февраля в 68 городах России прошла лыжная гонка «Лыжня России – 2012». В Петрозаводске в ней приняло участие более четырех тысяч участников. Среди них - профессиональные лыжники, чемпионы, ветераны спорта и просто поклонники активного зимнего отдыха.

Старты открывал первый заместитель Главы Республики Карелия Юрий Канчер. Он поздравил петрозаводчан с началом соревнований и поблагодарил всех за участие в гонке, а так же пожелал спортивных успехов.

Затем участников поприветствовал глава Петрозаводского городского округа Николай Левин. Он рассказал о планах развития спорта в Петрозаводске. Участие в юбилейной гонке принял и министр по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Республики Карелии Александр Воронов.

Так же в гонках приняло участие большое количество молодежи. Самыми многочисленными были признаны команды Петрозаводского государственного университета и школы № 39, а самым дружным на лыжне оказался клуб любителей зимнего плавания «Виктория».

Победителями на дистанции 5 км стали Николай Миронов и Екатерина Харламова. На дистанции в 10 км первыми финишировали Надежда Клюхина и Максим Коротчик. Среди ветеранов на дистанции 10 километров победили Нина Колоскова из спортивного клуба «Стимул» и Олег Фролов, член клуба лыжного спорта «Веспорт». В соревнованиях участвовало более ста семейных команд. Самой спортивной стала семья Смирновых, которая вышла на лыжню в составе 10 человек.

После подведения итогов и награждения победителей и призеров дипломами, кубками и подарками от партнеров мероприятия. Всем участникам юбилейной массовой лыжной гонки были вручены памятные сертификаты.