Posted 14 февраля 2012,, 10:03

Published 14 февраля 2012,, 10:03

Modified 12 ноября 2022,, 09:25

Updated 12 ноября 2022,, 09:25

Профилактика заболеваний считается приоритетной задачей здравоохранения

14 февраля 2012, 10:03
Профилактика заболеваний считается приоритетной задачей здравоохранения

Заключительная видеоконференция Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации с регионами по итогам реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у населения, состоялась 13 февраля.

От Карелии в видеоконференции приняли участие заместитель Главы Республики – министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич, начальник управления организации медицинской помощи Андрей Михайлов, главные внештатные специалисты-эксперты министерства, главные врачи учреждений здравоохранения, руководители центров здоровья и центра медицинской профилактики.

Работа центров здоровья оценивалась с точки зрения уровня их оснащенности, доступности для граждан, посещаемости, взаимодействия с амбулаторно-поликлиническим звеном здравоохранения. Перед участниками совещания выступила министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова, которая обобщила результаты работы центров здоровья, заострив внимание на проблемных вопросах.

Карельские центры здоровья, организованные при второй и четвертой поликлиниках, а также при Городской детской больнице Петрозаводска, пользуются популярностью жителей республики. В среднем за год каждый взрослый центр здоровья посещают около 6,5 тысяч человек (в среднем по России – 5,5 тысяч человек).

Все центры здоровья оснащены соответствующим образом, укомплектованы специалистами. Карелия – единственный на Северо-Западе регион, закупивший для своих центров современное офтальмологическое оборудование.

"